понедельник, 29 апреля 2024

До конца года Савченко может выйти на свободу – адвокат

Надежда Савченко. Фото: AFP

Адвокат народного депутата, летчицы Надежды Савченко Илья Новиков надеется, что уже до конца года украинка выйдет на свободу, передает "Коммерсант".

Отмечается, что Следственный комитет РФ оформил дело Савченко в отдельное производство из большого расследования, связанного с событиями на востоке Украины, и первым будет направлено в суд.

По словам Новикова, о выделении дела Савченко ему стало известно в четверг в десять часов утра.

"Надежду Савченко доставили в следственный кабинет СИЗО "Матросская тишина", где должен был состояться допрос. Там нас и познакомили с соответствующим постановлением СКР", – сообщил он.

По словам Новикова, к решению о выделении дела он и его клиентка "отнеслись вполне положительно".

"Нас устраивает быстрая передача дела в суд. Раньше мы думали, что следствие будет затягиваться до бесконечности. Но месяц назад следователи получили от начальства команду ускоряться. Тем более что предельный срок содержания под стражей относительно подзащитной заканчивается 30 июня", – добавил он.

Он отметил, что 7 мая Савченко впервые дала развернутые показания по предъявленному обвинению, объяснив, почему ее стали подозревать в корректировке огня с позиций "Айдара".

"На допросе Савченко сначала повторила, что в июне 2014 была взята в плен "ЛНР". А потом рассказала, что в плену к ней подошел некий уроженец Луганска Адам Омар и показал записанную на листке бумаги фамилию какого-то украинского военного. После чего сообщил, что боевики разыскивают его как наводчика", – сообщил Новиков.

Отмечается, что на это Савченко заявила: "Его разыскивать не нужно, поскольку я – наводчик". Адвокат пояснил, что его клиентка сказала это, чтобы "отвести подозрения от реального корректировщиком огня вооруженных сил Украины", чем и спровоцировала возбуждение против нее в России уголовного дела.

По утверждению адвоката, о признании Савченко в июне 2014 сразу стало известно командованию боевиков, которое сообщило о "задержании корректировщика огня ВСУ" журналистам "Первого канала". Те сняли соответствующий сюжет, после чего, как считает адвокат, имя его подзащитной и связали с гибелью в поселке Металлист под Луганском 17 июня сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Также адвокат сообщил, что дело Савченко может быть рассмотрено не в Москве, где она содержится сейчас, а в Воронежском горсуде.

"По официальной версии, после убийства тележурналистов ВГТРК Надежда Савченко незаконно пересекла российскую границу и вблизи Воронежа была задержана при проверке документов. А поскольку при предъявлении обвинения в окончательной редакции ей инкриминировали и незаконное пересечение госграницы (ч. 1 ст. 322 УК РФ), не исключено, что суд будет назначен по месту совершения преступления – в Воронеже ", – пояснил он.

По его словам, в случае с Савченко главное "не как и где пройдет суд, а что решат дипломаты".

"Поэтому надеюсь, что она уже к концу года выйдет на свободу", – добавил он.

Напомним, Надежда Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщина". Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

В декабре Савченко объявила голодовку.

24 апреля Следственный комитет РФ предъявил Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении границы РФ.

30 апреля Европейский парламент принял резолюцию с призывом к РФ освободить народного депутата, члена Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Савченко.

Читайте также

Предварительное следствие по делу Савченко завершится на следующей неделе - адвокат

Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию.Предварительное следствие по делу Надежды Савченко завершится на следующей неделе.Об этом написал в Twitter

Суд в России 6 мая рассмотрит жалобу на отказ отпустить Савченко на сессию ПАСЕ

Об этом сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.Басманный райсуд Москвы 6 мая рассмотрит жалобу защиты народного депутата Украины Надежды Савченко, заключенной в России, на отказ следствия отпустить ее н

Тюремщики не пустили к Надежде Савченко ее сестру - адвокат

Сестру украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Веру не пустили к ней на свидание в СИЗО.Об этом сообщил адвокат Надежды Савченко Илья Новиков в Twitter.«Сестру Надежды Савченко Веру не

Савченко на момент гибели журналистов была в плену сепаратистов - адвокат

Фото: АР Надежда Савченко находится в московском СИЗОУ защиты украинской летчицы имеется соответствующее доказательство.Защита удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко договорилась со

Савченко: Российским врачам невыгодна моя смерть

Надежда Савченко. Фото: AFPУкраинская летчица, народный депутат Надежда Савченко, считает, что ей не дадут умереть в СИЗО, так как врачам это невыгодно. Об этом она заявила в интервью "Радио Свобода".

Савченко попала в плен в 10:30, а журналисты погибли в 12:00 – адвокат

Надежда Савченко. Фото: AFPАдвокат украинской летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко Марк Фейгин выложил полный пакет документов экспертизы видео, что подтверждает ее алиби. Материалы в