пятница, 19 апреля 2024

Комитет Рады по борьбе с коррупцией будет добиваться отставки Авакова – Соболев

Арсен Аваков. Фото: AFP

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев заявляет, что комитет выступает за отставку Арсена Авакова с должности министра внутренних дел.

"Мы инициировали отставку генерального прокурора. Сейчас мы концентрируем все усилия для того, чтобы в отставку ушел нынешний министр внутренних дел" – отметил Соболев.

Такую позицию, по его словам, в комитете отстаивают за неэффективное противодействие коррупции внутри министерства, не говоря уже о борьбе с коррупцией за его пределами.
В этой связи он заявил, что "важно не только, чтобы Арсен Аваков покинул этот пост, а и, чтобы человек, пришедший ему на смену, был человеком, в котором общество уверено, что он способен, что он не обременен коррупционными связями".

Соболев объяснил, что необходимо, чтобы чиновники, особенно в правоохранительных органах, были борцами с коррупцией, а не руководителями, которые возглавляют коррупцию.

Также, по его словам, важным приоритетом должно стать улучшение антикоррупционного законодательства.

Напомним, 14 мая в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сообщается на сайте парламента.

Соответствующий документ (№2846) зарегистрировала группа народных депутатов из фракций "Объединение "Самопомощь" и "Блок ПетраПорошенко", а также внефракционные (всего 18 народных депутатов).

В то же время, 16 мая председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что коалиция не рассматривает вопрос отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Читайте также

В Комитете ВР по противодействию коррупции выступают за отставку Авакова

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев заявляет, что комитет выступает за отставку Арсена Авакова с должности министра внутрен

"Самопомощь" начинает сбор подписей за отставку Авакова – Соболев

Авакова хотят отправить в отставку. Фото: AFPФракция "Самопомощь" на следующей неделе начнет сбор подписей за отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сообщил представитель "Са

Коалиция не рассматривает вопрос отставки Авакова – Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: AFPПредседатель Верховной Рады Владимир Гройсман во время брифинга заявил, что коалиция не рассматривает вопрос отставки министра внутренних дел Арсена Авакова."Коалиция насчи

Гройсман: коалиция не рассматривает вопрос отставки Авакова

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что коалиция не рассматривает вопрос отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.Об этом он сказал сегодня во время брифинга в Виннице, отвеч

Отправят ли в отставку Арсена Авакова – мнения экспертов

Арсен Аваков. Фото: zn.uaВ Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Риск отставки главы МВД возник после скандала с его замести