воскресенье, 28 апреля 2024

ВР ратифицировала соглашение между Кабмином и НАТО о перезахоронении радиоактивных отходов

Имплементационное соглашение было подписано в 2013 году.

Верховная Рада Украина приняла Закон “О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине” (регистрационный №0027).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 272 из 343 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Представляя закон, заместитель министра экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин отметил, что на территории Украины расположены 6 объектов, на территории которых в период между 1960 и 1990 годами Вооруженными силами бывшего СССР были захоронены радиоактивные отходы (РАО). Он подчеркнул, что все работы по перезахоронению радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР, на 100% планируется профинансировать за счет ОНП.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что речь идет о 6 местах захоронения РАО, в частности: 4 могильника РАО Министерства обороны: 2 расположены в АР Крым, 2 других расположены возле поселков Делятин Ивано-Франковской области и Цибулевое в Кировоградской области; могильник РАО Государственной пограничной службы Украины, расположенный на объекте “Вакуленчук” возле пгт Вакуленчук Чудновского района Житомирской области; хранилище радиоактивных отходов, расположенное на территории Донецкого казенного завода химических изделий (г. Донецк).

«Радиоактивные отходы с неустановленным уровнем активности захоронены в приповерхностных хранилищах. Некоторые из этих источников имеют значительную активность на уровне десятков, а возможно и сотен Кюри. Точные объемы радиоактивных отходов, а также инженерная конструкция отсеков для захоронения неизвестны. Сейчас места захоронения находятся под контролем владельцев объектов, которые должны обеспечивать их физическую защиту», - говорится в пояснительной записке.

Также в документе отмечается, что работы по перезахоронению будут выполняться в несколько этапов.

«Вклад ОНП на первом этапе составит около 508,0 тыс. евро (5,588 тыс. грн), объем выделения средств на следующие этапы в рамках Трастового фонда НАТО/ПВМ со стороны ОНП будет зависеть от успешного выполнения мероприятий первого этапа проекта. Первый этап – ликвидация могильника РАО Госпогранслужбы, который находится на объекте “Вакуленчук” - сказано в записке.

В соответствии с Имплементационным соглашением товары, оборудование, техника и другое имущество, а также услуги, которые будут предоставляться и использоваться в рамках данного соглашения, планируется освободить от каких-либо тарифов, дополнительных оплат, пошлин, ввозной пошлины, пошлины на экспорт и другого подобного налогообложения в Украине.

Читайте также

НАТО поможет Украине перезахоронить радиоактивные отходы времен СССР

НАТО поможет Украине перезахоронить радиоактивные отходы времен СССР. Фото: nnm.meВерховная Рада приняла постановление № 0027 "О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом Министров Укр

Президент дал добро на привлечение НАТО к перезахоронению ядерных отходов времен СССР

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент подписал Закон "О ратификации имплементационного соглашения между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных

Рада согласилась перезахоронить радиоактивные отходы времен СССР

Фото: Reuters На данный момент отходы хранятся на шести военных объектах в УкраинеРадиоактивных отходы, которые образовались в результате выполнения военных программ Советского союза, будут перезахоро

Украинская сторона обеспокоена состоянием могильника радиоактивных отходов под Донецком

В СЦКК обеспокоены состоянием могильника радиоактивных отходов под Донецком, фото facenews.uaСостояние хранилища источников радиоактивных излучений, которое находится в подконтрольном боевикам районе

Земельный скандал: украинским бойцам выделили участки возле хранилища радиоактивных отходов

Радиация для бойцов. Фото: nnm.meНа Днепропетровщине участникам боевых действий на Донбассе выделили обещанные земельные участки — в поселке Таромское 500 участков по десять соток каждый, под застройк

На территории бывшего СССР РФ открыла детские диверсионные лагеря (ВИДЕО)

Россия серьезно занимается военной подготовкой своих диверсантов на территории бывших республик СССР. Под видом лагерей для молодежи российские военные и спецслужбы готовят "вооруженную пятую колонну"