среда, 24 апреля 2024

Евросоюз продлил санкции против России

Евросоюз продлил санкции против России. Фото: ТАСС

Совет ЕС принял решение о продлении до 31 января 2016 года срока действия экономических санкций в отношении России, сообщила представитель внешнеполитической службы Евросоюза Сюзан Кифер.

"ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2016 года в целях выполнения ею Минских соглашений", – написала Кифер в Twitter.

EU has extended economic sanctions against Russia until 31 January 2016, with a view to complete implementation of Minsk agreement.

— Susanne Kiefer (@Susanne_Council) 22 июня 2015

Как сообщалось, в июле 2014 года Совет ЕС одобрил экономические санкции в отношении России в связи с продолжающимися боевыми действиями на востоке Украины. Они включают в себя запрет на покупку и продажу бондов, выпущенных российскими банками, Тремя крупнейшими энергетическими компаниями и тремя крупнейшими компаниями в сфере обороны. Кроме того, компании ЕС не должны предоставлять кредиты 5-ти самым большим российским банкам.

Санкции также включают эмбарго на импорт и экспорт оружия, запрет на экспорт товаров двойного назначения, запрет на поставки оборудования и услуг по глубоководному бурению для добычи нефти и газа.

Дополнительный "черный список", который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации в Украине.

Напомним, 12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, в том числе Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Читайте также

Евросоюз намерен продлить санкции против России до конца января 2016 года – СМИ

В течение ближайших недель ЕС может продлить широкие экономические и индивидуальные санкции против России до конца января следующего года.Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ряд европе

Санкции ЕС и поставки оружия Украине не могут стать панацеей – Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что санкции ЕС против России и предоставление оружия Украине не могут стать панацеей для урегул

Россияне рассказали, на чем им приходится экономить из-за санкций Запада

Из-за санкций Запада россиянам приходится экономить практически на всем. Фото: AFPБолее 63% россиян начали экономить на еде. Они начали покупать более дешевые продукты и вообще уменьшили объемы их зак

У Путина заявили, что дело Савченко не является частью Минских договоренностей

Дмитрий Песков. Фото: ТАССВопрос об освобождении украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко не имеет отношения к реализации Минских соглашений. Такое мнение высказал пресс-секретарь през

Вице-премьер Чехии: Невыполнение Минских договоренностей – это вина Путина

Павел Белобрадек. Фото: runews24.ruМинские договоренности – это мирный и дипломатический путь к разрешению конфликта на востоке Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр Чехии Павел Белобрадек."Пут

В НАТО пригрозили России новыми санкциями

Александр Вершбоу. Фото: AFPРоссию ждет дальнейшая изоляция и введение дополнительных санкций, если Минские договоренности не будут выполнены, заявил первый замгенсека НАТО Александр Вершбоу, слова ко