суббота, 27 апреля 2024

Геращенко об отставке Луценко: Каждому депутату нужно сказать избирателям "Sorry!"

Ирина Геращенко. Фото: telegraf.com.ua

Депутат Верховной Рады Ирина Геращенко заявила о том, что разделяет эмоции Юрия Луценко, подавшего в отставку с должности председателя парламентской фракции политической партии "Блок Петра Порошенко".

"Считаю, что Юрий Витальевич – достойный голова нашей фракции. Я разделяю его эмоции относительно тех голосований, которые позволили себе некоторые члены нашей фракции", – рассказала Геращенко в комментарии Сегодня.ua, уточнив, что речь идет про законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте № 1558-1.

Геращенко отметила, что сравнивает принятие данного закона с безответственным поступком.

"Фракция должна извиниться перед избирателями, потому что наши избиратели показали, что они более ответственные, нежели некоторые народные депутаты. Наши избиратели не готовы к тому, чтобы завалить банковскую систему и подвести к краю курс гривны. Это безответственно. Каждому депутату нужно извиниться перед избирателями – сказать "Sorry!", – рассказала Геращенко.

По словам депутата, наибольшая президентская фракция – политическая сила не может позволять себе популизм.

"В первую очередь – как защитник среднего класса, который сегодня много в чем держит страну на своих плечах. Фракции нужно извиниться перед нашим лидером, за то, что она начудила во время голосований", – отметила Геращенко.

Вместе с тем, во фракции партии Блок Петра Порошенко назвали отставку Юрия Луценко "эмоциональным поступком".

"Я так думаю, что это достаточно эмоциональное заявление, вчера был очень тяжелый день, полдня Юрий Витальевич провел на трибуне, и он был одним из авторов закона о прокуратуре, который очень трудно голосовали, одним из авторов закона о национальной полиции, и поэтому это эмоционально, я думаю, что все будет нормально", – заявил зампредседателя фракции Игорь Кононенко в эфире 5 канала.

Политтехнолог Ярослав Макитра в свою очередь говорит о том, что Луценко возможно останется в должности председателя фракции, а попытка уйти в отставку – не что иное, как предупреждение для соратников.

"Говорить об отставке еще рано. Она должна быть формализована – пройти необходимые процедуры. Подобное заявление вызвано вчерашним днем в Верховной Раде. В первую очередь это вызвано голосованием за так называемый кредитный закон. Голосуя за ряд законопроектов, фракция разделилась пополам. Фактически своим заявлением Луценко при знает то, что ему сложно работать в фракции в нынешних условиях", – рассказал Макитра в комменатрии Сегодня.ua.

По словам эксперта, сейчас все зависит от решения, которое примет фракция и президент. Если заявление будет удовлетворенно, то можно говорить о том, что во фракции присутствует определенный хаос. Однако, если Луценко останется, то подобная позиция может сплотить "Блок Петра Порошенко".

"Это демарш-предупреждение для фракции. Очевидно, что лидер фракции несет ответственность перед общественностью. Если Луценко и останется, то на определенных условиях – когда ему удастся взять под контроль большинство фракции. Однако, если он останется, это укрепит фракцию", – рассказал эксперт.

Читайте также

Кононенко: Луценко останется главой фракции "Блока Петра Порошенко" в Раде

Юрий Луценко останется председателем фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде.Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Игорь Кононенко в комментарии журналистам перед началом зас

Луценко остается председателем фракции БПП

Юрий Луценко. Фото: solydarnist.orgКак сообщили в пресс-службе фракции "БПП", за поддержку отставки Луценко не проголосовал ни один депутат, а против отставки фракция проголосовала единогласно.Этому в

Порошенко почти 2 часа отговаривал Луценко не уходить с поста главы фракции

Юрий Луценко. Фото: solydarnist.orgВ ночь на субботу, 4 июля, состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с руководством фракции "Блок Петра Порошенко". Об этом сообщил первый заместитель пр

Луценко остается главой фракции Порошенко

Фото: Корреспондент.net О своей отставке Луценко заявил 3 июляБПП проголосовал против отставки Луценко с должности главы фракции.Фракция Блок Петра Порошенко (БПП) проголосовала против отставки Юрия Л

В БПП не расстроились из-за выхода фракции Ляшко из коалиции: Мы способны работать и без Радикальной партии

Первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко не видит проблем в существовании коалиции в связи с выходом из нее фракции Радикальной партии.Об этом он сказал в коммент