пятница, 19 апреля 2024

Украинские военные готовы отвести вооружения калибром меньше 100 мм – штаб

Украина готова продолжить отвод тяжелого вооружения. Фото: AFP

Украинские военные готовы отвести вооружения калибром меньше 100 мм. Об этом в комментарии Сегодня.ua сообщил представитель штаба военных Дмитрий Гуцуляк.

"Мы готовы, и в любом случае исполним решение высшего командования государства и руководства вооруженных сил. Мы фиксируем, знаем, где находится некоторые подразделения боевиков. Мы уверены в своих силах, и мы готовы выполнить любой приказ", – сказал он.

Гуцуляк подчеркнул, что Украина полностью отвела все тяжелое вооружение.

"Украинская сторона свои обязательства относительно минских соглашений выполнила в полном объеме. Вся тяжелая артиллерия и вооружение было отведено на указанные расстояния от линии соприкосновения", – сказал он, добавив, что боевики почти что каждый день продолжают обстрелы украинских позиций их тяжелых орудий.

"Мы видим, что они не выполняют и постоянно нарушают минские договоренности Используют и пушки калибром 152 мм, и 120-мм минометы и 122-мм артиллерию и проводят артиллерийские и минометные обстрелы украинских позиций почти по всей линии соприкосновения", – сказал Дмитрий Гуцуляк.

Ранее пресс-секретарь представителя Украины в Группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что на 7 июля в Минске готовится заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

"Один из ключевых вопросов для обсуждения на этой встрече – безопасность. К этому дню планируется к подписанию документ о взаимном отводе с линии соприкосновения тяжелых видов вооружений калибром менее 100 мм – танков и минометов", – написала она на своей странице в Facebook.

Напомним, 12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.
По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, в том числе Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Читайте также

Украинские военные начали отвод артиллерии по всей линии соприкосновения

Украинские военные начали отвод артиллерии по всей линии соприкосновения. Фото: AFP Украинские военнослужащие начали отвод артиллерийских систем по всей линии столкновения на расстояние не ближе 25

Контактная группа готовится подписать новое соглашение по Донбассу в Минске

7 июля Контактная группа по Донбассу встретится в Минске, чтобы подписать новое соглашение. Фото: AFPНа 7 июля в Минске готовится заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта

Ни одна из сторон конфликта на Донбассе полностью не отвела тяжелые вооружения – ОБСЕ

Александр Хуг. Фото AFPВооруженные силы Украины и члены незаконных вооруженных формирований до сих пор полностью не отвели тяжелое вооружение от линии соприкосновения сторон на Донбассе, констатирует

США поддержали отвод вооружений калибром менее 100 мм на востоке Украины

Марк Тонер. Фото: tribune.com.pk Государственный департамент США поддерживает инициативу президента Украины Петра Порошенко относительно призыва к России и контролируемых ею боевиков подписать соглаше

Тяжелое вооружение по-прежнему не отведено от линии соприкосновения на Востоке Украины – отчет СММ ОБСЕ

В районе линии соприкосновения на Донбассе остается тяжелое вооружение. Фото: facebook.com/osce.orgСпециальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала присутствие тяжелого вооружения, которое п

ЛНР отвела технику калибром менее 100 мм от линии соприкосновения

Фото: Reuters Сепаратисты отводят вооружений калибром до 100 ммСепаратисты отвели орудия на расстояние не менее 3 км на всей линии соприкосновения кроме района Счастья."Народная милиция" самопровозгл