понедельник, 29 апреля 2024

Яценюк требует продолжить работу по демаркации украинско-российской границы в одностороннем порядке

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от Государственной пограничной службы продолжить работу по демаркации украинско-российской границы.

"Прошу, чтобы вы и далее продолжали работу, по демаркации в одностороннем порядке границы с Россией. Также у нас на повестке дня Беларусь, Молдова и проект Европейский вал", – сказал премьер на расширенном заседании коллегии МВД Украины в Киеве в пятницу.
По его словам, необходимо далее продолжать строительство обустроенного государственной границы, чтобы с российской стороны не проходили террористы, оружие, наркотики, чтобы "мы, в том числе, в рамках безвизового режима четко заявили: Украина способна защитить и охранять свои границы".

Ка известно, Министерство иностранных дел допускает проведение переговоров с Россией о двусторонней демаркации границы. Об этом на брифинге сказал начальник управления информационной политики департамента политики и коммуникаций МИД Евгений Перебийнис, отвечая на вопрос журналистов о том, велись ли переговоры между МИДами Украины и России о демаркации границ в связи с реализацией проекта "Стена".

"Мы готовы к двусторонней демаркации границ, если Россия будет демонстрировать конструктивный подход к вопросу, а если Россия будет в одностороннем порядке блокировать этот вопрос, Украина имеет полное право осуществить демаркацию в одностороннем порядке", – сказал он.

Перебийнис добавил, что в случае блокирования процесса демаркации границ одной стороной – другая имеет право также осуществлять процедуру демаркации самостоятельно.

"Основываясь на международном опыте, правительством Украины было принято решение о проведении односторонней демаркации", – добавил он.

Читайте также

Лукашенко упрощает процедуру демаркации границы с Украиной

Александр Лукашенко. Фото AFP Президент Республики Беларусь 1 сентября подписал Указ № 422 «О демаркации Государственной границы Республики Беларусь с Украиной». Об этом сообщает пресс-служба презид

Беларусь утвердила соглашение о демаркации госграницы с Украиной

Правительство Беларуси своим постановлением утвердило межправительственное соглашение с Украиной о Положении о демаркации государственной границы между странами. Об этом сообщили в среду в пресс-сл

Украина будет вооружаться, чтобы защитить свои границы

Министры иностранных дел России, Франции и Германии встречались в Париже, для того чтобы обсудить кризис в Украине. Подробности встречи пока неизвестны. А о факте этой встречи сообщил французский дипл

Президенты Украины и России договорились о начале процесса закрытия границы

Руководители пограничных служб Украины и России встретятся, чтобы обсудить вопрос о закрытии границы. Президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин договорились в Милане о том, что в