четверг, 28 марта 2024

Рада назначила местные выборы на 25 октября

ВР дала "добро" местным выборам. Фото: AFP

Верховная Рада назначила местные выборы на 25 октября. За соответствующее решение проголосовали 237 народных депутатов.

Согласно принятому постановлению, местные выборы будут проводиться 25 октября. В то же время местные выборы не проводятся на временно оккупированной территории в АР Крым и в городе Севастополе.
Также предполагается, что выборы не назначаются и не проводятся на территории Донбасса, которая не контролируется Украиной.

В то же время в соответствии с постановлением Центральная избирательная комиссия вправе принять решение о невозможности проведения выборов на территории Донецкой и Луганской области, которые контролируются украинскими властями. Однако это решение вступает в силу только после утверждения Радой.

Напомним, 14 июля Верховная Рада в целом приняла закон о местных выборах. За соответствующее решение проголосовали 257 народных депутатов.

Ко второму чтению в законопроект было подготовлено 1547 поправок, сообщил первый вице-спикер Рады Андрей Парубий.

Как отметил председатель комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, достигнута договоренность исключить из перечня субъектов избирательного процесса блоки и установлена норма о закреплении в так называемой закрытой части избирательного списка по одному лидеру избирательного списка.

Согласно документу, право выдвижения на выборах имеют партии, которые зарегистрированы не позднее, чем за 365 дней до дня выборов и сменили название не позднее, чем за 180 дней до дня выборов.

Кроме того, в заключительных и переходных положениях отмечается, что очередные местные выборы депутатов Верховной Рады АР Крым, депутатов Севастопольского городского совета, депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов на территории Крыма, а также депутатов областных советов отдельных районных и районных в городах, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов и советов объединенных общин на территории Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября 2015 года, не проводятся в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ по проведению выборов.

Перечень административно-территориальных единиц, в которых не проводятся очередные местные выборы, назначенные на 25 октября, определяется Верховной Радой в постановлении о назначении соответствующих очередных местных выборов.

Кроме того, отметил Князевич, было согласовано, что порядок использования политической рекламы на местных выборах будет установлен отдельным законом.

Читайте также

В БПП опасаются, что голосование по назначению местных выборов на 25 октября может быть сорвано

Игорь Кононенко. Фото: glavcom.uaПервый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко прогнозирует, что постановление Верховной Рады о назначении местных выборов на 25 октябр

ЦИК объявила начало избирательного процесса депутатов местных советов среди первых объединенных общин

Сегодня состоялось очередное заседание ЦИК, во время которого были утверждены разъяснение по некоторым вопросам назначения первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных

ЦИК просит депутатов срочно определить ряд городов на Донбассе, где выборы не состоятся

Как подчеркнули в ЦИК, неопределение в ближайшее время ВР перечня административно-территориальных единиц на Донбассе создает риск для надлежащего осуществления процедур по организации подготовки и про

Рада приняла закон о проведении первых местных выборов в объединенных общинах 25 октября

Верховная Рада приняла закон о проведении первых местных выборов в объединенных общинах 25 октября.За закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об организации проведения первых выбо

ЦИК ждет списка городов и сел на Донбассе, где не будут проводиться местные выборы

До 21 августа Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации должны передать в Центральную избирательную комиссию список тех населенных пунктов, где местные выборы 25 октября 2015 год

Рада приняла закон о местных выборах: проведут 25 октября без Донецка и Луганска

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон о местных выборах.Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 257 народных депутатов из 320, зарегистрированных в сес