пятница, 26 апреля 2024

Во время обысков у должностных лиц УЦОКО изъяли технику, чашку и две ручки - замминистра образования

Во время обысков у главы Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука и его заместителя Владимира Винника силовики изъяли компьютеры, телефоны, две ручки и чашку.

Также у Винника изъято 5 тысяч гривень, сообщила вчера вечером в Facebook заместитель министра образования Сергея Квита Инна Совсун.

"С самого утра проводились обыски дома у Ликарчука и его первого зама Винника. У Ликарчука изъяли две ручки и чашку (не золотые или позолоченные); у Винника - 5 тысяч гривен. Плюс компы и телефоны. Это все", - написала она.

Также Совсун сообщила, что Винник во время обыска получил травмы.

Читайте такжеЭксперты рассказали о миллионных доходах Насирова и Ликарчука, а также семей Матиоса и Авакова"После "общения" с милицией Винник сейчас в травмпункте - подозрение на сотрясение мозга, обитые локти, шишка на лбу...", - написала заместитель Квита.

По ее словам, Минобразования никаких документов или доказательств нарушений никто не предоставил, поэтому основания для каких-либо административных действий министерства отсутствуют, а оценить реалистичность обвинений невозможно. В результате обысков никого не задержали и не предъявили обвинений.

Как сообщал УНИАН, вчера, 21 июля, на брифинге генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что Генпрокуратура, Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел проводят спецоперацию по задержанию высокопоставленных чиновников Минобразования.

"Сейчас, в настоящее время проходит спецоперация ГПУ, СБУ, МВД по задержанию высокопоставленных чиновников Минобразования... Там есть Украинский центр оценивания качества образования, и руководство этого центра совершило тяжкое преступление", - сказал Шокин.

Прокуратура обвиняет руководство УЦОКО в несанкционированном вмешательстве в "Системы оценки качества образования" и "Реестр лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание" для изменения информации, обрабатываемой в нем, в пользу третьих лиц.

Министр образования Сергей Квит в комментарии ТСН вчера заявил, что считает обыски "подозрительными", а Ликарчука - очень порядочным человеком.

"Могу сказать, как гражданин Украины, что это очень подозрительно, ведь идет вступительная кампания. Во-вторых, Игорь Ликарчук – очень порядочный человек, которого я знаю много лет, если говорить о нем, как о руководителе. Третье, я хотел бы пожелать Генеральной прокуратуре сначала ловить Табачника, а потом высказывать претензии к порядочным людям", - сказал он.

Читайте также

У Ликарчука и его зама проводились обыски – Совсун

Игорь Ликарчук. Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"С утра вторника дома у директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука и его первого зама Владимира Винника проводи

Главу центра оценивания качества образования отстранили от обязанностей

Фото: Радио Свобода Ликарчук временно отстраненЛикарчук не будет выполнять обязанности на время расследования.Кабмин отстранил руководителя Украинского центра оценивания качества образования Игоря Лик

Кабмин на время расследования отстранил Ликарчука от должности главы УЦОКО

Игорь ЛикарчукКабинет министров сегодня на заседании принял решение отстранить директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука от выполнения обязанностей на время

В Минобразования проходит спецоперация по задержанию чиновников

Фото: Корреспондент Силовики проводят задержание чиновников МинобразованияРуководство Центра оценивания качества образования подозревают в преступлениях.Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявл

СБУ, ГПУ и МВД проводят спецоперацию в Минобразования – Шокин

Виктор Шокин. Фото: ТАССГенеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявляет о том, что руководство Украинского центра оценивания качества образования подозреваются в злоупотреблении служебным положение

Заместителя Ликарчука посадили под домашний арест

Фото: Громадське Первого замдиректора Украинского центра оценивания качества образования посадили под домашний арестЗа руководителем управления по качеству образования будут следить круглые сутки в те