понедельник, 29 апреля 2024

Генпрокуратура начала специальное расследование против экс-главы Минздрава Богатыревой

Раиса Богатырева. Фото М. Маркив

Генпрокуратура начала процедуру специального досудебного расследования в производстве по подозрению экс-министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой и других лиц по факту незаконного завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В уголовном производстве 08.05.2015 Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с ходатайством о начале процедуры специального досудебного расследования. 23 июля 2015 решением Печерского районного суда дано разрешение на осуществление процедуры специального досудебного расследования в отношении бывшего Министра здравоохранения Украины Р. Богатыревой. Генеральной прокуратурой Украины в соответствии с гл. 24-1 УПК Украины начата процедура специального досудебного расследования в этом производстве", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что это первое в истории Генеральной прокуратуры Украины применение процедуры специального досудебного расследования.

Напомним, Богатырева объявлена в международный розыск. Генпрокуратура расследует уголовное производство от 11 июня 2014 года, в котором Богатырева является подозреваемой по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (хищение в особо крупных размерах).

В прокуратуре сообщили, что на время расследования наложили арест на денежные средства подозреваемой в размере 100 тыс. долл и 300 тыс. грн.

В то же время, об аресте квартир и другого имущества Богатыревой и ее семьи в сообщении ГПУ не говорится.

Однако в октябре пресс-служба прокуратуры обнародовала информацию о судебном аресте трех квартир в Киеве, апартаментов в Ялте и трех домов в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области, якобы принадлежащих экс-министру и ее мужу.

Раиса Богатырева была объявлена в розыск 21 октября 2014 года. Экс-министр подозревается в завладении бюджетными средствами на сумму свыше 6 миллионов гривен. 20 октября бывшему министру здравоохранения было вынесено уведомление о подозрении в совершении указанного преступления. На следующий день она была объявлена в розыск постановлением следователя ГПУ, а 23 октября судом предоставлено разрешение на ее задержание.

Читайте также

Экс-министра здравоохранения Богатыреву впервые в Украине будут судить заочно

Генеральная прокуратура начала процедуру специального досудебного расследования в производстве по подозрению экс-министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой и других лиц по факту незаконного за

Генпрокуратура вызвала Богатыреву на допрос по делу о растрате в особо крупных размерах

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос экс-министра здравоохранения Раису Богатырёву и бывшего заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова.Как сообщили УНИАН в пресс-службе Генпро

Богатыреву и бывшего зама Клименко вызвали в ГПУ

Раиса Богатырева. Фото: М. МаркивГенпрокуратура вызвала подозреваемых бывшего министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву и бывшего заместителя министра доходов и сборов Украины Андрея Игнатова.

Генпрокуратура объявила в розыск Раису Богатыреву

Суд также вынес постановление о наложении ареста на имущество экс-министра и ее мужа. Генпрокуратура объявила в розыск бывшего вице-премьер-министра - министра здравоохранения Раису Богатыреву. Об это

Суд разрешил заочно осудить Богатыреву

Фото: АР Суд разрешил ГПУ заочное расследование против БогатыревойГенпрокуратура уже приступила к указанному специальному досудебному расследованию.Печерский райсуд разрешил Генпрокуратуре применить к