пятница, 19 апреля 2024

Турчинов: Цель поджога автомобилей ОБСЕ - убрать международных наблюдателей из оккупированной территории

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал главной целью поджога автомобилей наблюдательной миссии ОБСЕ - потребность РФ убрать международных наблюдателей из оккупированной территории.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе СНБО, по словам Турчинова, увеличение количества обстрелов с использованием тяжелой артиллерии и систем залпового огня Россия и ее марионетки дополнили демонстративным поджогом машин миссии ОБСЕ.

Читайте такжеМиссия ОБСЕ о поджоге автомобилей: Кто-то желает, чтобы мы не докладывали о событиях в Донецке

"Тем самым РФ и подконтрольные ему террористические группировки на Донбассе делают все для того, чтобы сорвать возможность урегулирования конфликта мирным путем", - подчеркнул секретарь СНБО.

При этом он добавил, что сегодняшний поджог - это демонстрация пренебрежения Москвы к международным организациям и своим международным обязательствам.

"Главная цель России - убрать международных наблюдателей с оккупированной территории, чтобы бесконтрольно вести огонь по украинской территории и готовить свои вооруженные силы к наступательным операциям", - подчеркнул Турчинов.

Как сообщал УНИАН, минувшей ночью в Донецке возле офиса Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ были сожжены четыре автомобиля организации.

«На данном этапе Миссия не планирует прекращать свою деятельность», - сообщается на официальной странице ОБСЕ в Facebook.

В организации предполагают, что поджог является попыткой запугать наблюдателей миссии с целью прекратить предоставление докладов о событиях в Донецке.

Читайте также

Турчинов: поджог машин ОБСЕ - попытка сорвать мирный процесс

Фото: Reuters Турчинов видит в поджоге машин ОБСЕ спецоперацию России.В СНБО видят в поджоге машин наблюдателей задачу убрать их с подконтрольных сепаратистам территорий. Секретарь Совета национальной

ОБСЕ уточнила, что огнем в Донецке повреждены семь автомобилей миссии

ОБСЕ в отчете уточнила, что огнем в Донецке повреждены семь автомобилей миссии. Фото: AFPНаблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщили о семи автомобилях, поврежденных в Донецк

МИД: обстрел боевиками наблюдателей – попытка ограничить деятельность миссии ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ. Фото: AFPМинистерство иностранных дел Украины расценивает случаи обстрелов боевиками Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе как попыт

Миссия ОБСЕ не планирует прекращать деятельность из-за поджога автомобилей

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявляет, что не намерена прекращать свою деятельность на востоке Украины из-за поджога четырех автомобилей организации в Донецке в ночь на воскресенье.twi

ОБСЕ заявляет, что на данном этапе не собирается сворачивать свою деятельность в Донецке

Миссия ОБСЕ. Фото: AFPСпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет, что на данном этапе не планирует прекращать свою деятельность в Донецке.Об этом говорится в заявлении Специальной мониторинговой