суббота, 20 апреля 2024

Украина не поддастся на шантаж России и боевиков – Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: Facebook

Ухудшение ситуации на востоке Украины свидетельствует о нежелании России и боевиков соблюдать Минские соглашения, но Украина не поддастся на такой шантаж, подчеркивает председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Новое обострение событий на востоке Украины – яркое свидетельство того, что Россия и подконтрольные ей боевики не желают соблюдать Минские соглашения. Сожжение машин миссии ОБСЕ и новые атаки на украинские позиции являются примером запугивания и полного игнорирования международных норм. Фактически, взяв в заложники мирное население, боевики пытаются шантажировать не только Украину, но и весь мир", – написал он на своей странице в Facebook.

По словам Гройсмана, Украина "не поддастся на этот шантаж". "Мы выбрали свой путь в Европу и никуда не свернем. Имеем мощную поддержку международного сообщества и обратно к тоталитаризму и диктатуре уже никогда не вернемся", – подытожил спикер парламента.

Напомним, в ночь на 9 августа в Донецке возле офиса СММ ОБСЕ сгорели четыре автомобиля, принадлежащих организации. В миссии подозревают поджог.

Украинский МИД расценивает это как попытку подконтрольных России боевиков заставитьмиссию прекратить фиксацию нарушений ими Минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину провести консультации "нормандской четверки" на уровне МИД из-за эскалации на Донбассе.

А в ночь на понедельник, 10 августа, боевики, после мощной артиллерийской подготовки, атаковали силами батальонно-тактической группы, усиленной бронетехникой, ротный опорный пункт 72 бригады в направлении Новоласпа-Старогнатовка.

Украинские военные остановили наступление и попытки боевиков прорвать оборону, после чего перешли в контратаку. В результате боестолкновения группировки боевиков отступили, а украинские военнослужащие продвинулись вперед до 3 километров, закрепившись на доминирующих высотах.

После этого, в 11.10 противник с применением реактивных систем залпового огня осуществил обстрел позиций 72-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Старогнатовка.

В МИД Украины сообщили, что по поручению президента Украины украинское внешнеполитическое ведомство "безотлагательно проинформирует действующего председателя ОБСЕ, государства-участницы "нормандского формата", ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозе срыва плана мирного урегулирования" и добавили, что украинские дипломаты также находятся в постоянном контакте с СММ ОБСЕ и содействуют тому, чтобы миссия могла выполнять свой мандат.

Читайте также

Порошенко поручил Климкину срочно провести переговоры в "нормандском формате" из-за ситуации на Донбассе

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину провести безотлагательные консультации на уровне МИД стран "нормандской четверки"."Поручил мин

В МИД РФ заявили, что это Украина виновата в обострении ситуации на Донбассе

В МИД РФ нагло обвинили Украину в обострении ситуации на Донбассе. Фото: klerk.ruВ Министерстве иностранных дел России обвинили Украину в обострении ситуации на Донбассе. Об этом сообщили в Департамен

Лавров и Климкин провели переговоры по Донбассу

Сергей Лавров и Павел Климкин. Фото: regions.lviv.uaМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров в разговоре с главой МИД Украины Павлом Климкиным указал на необходимость прямого диалога Киева с боевиками

МИД Украины проинформирует "нормандскую четверку", ЕС и НАТО об угрозе срыва минских соглашений

Ситуация на Донбассе обострилась. Фото: AFPВ МИД Украины обращают внимание на значительное интенсификацию провокаций, обстрелов и целенаправленных атак на позиции сил военной операции со стороны подде

Боевики саботируют работу миссии ОБСЕ на Донбассе – МИД Украины

Наблюдатели не могут в полной мере осуществлять мониторинг. Фото: AFPМИД Украины приветствует одобрение 12 марта 2015 Постоянным Советом ОБСЕ решения о продлении мандата Специальной мониторинговой мис

Председатель ОБСЕ заявил об улучшении ситуации на востоке Украины

Ивица Дачич. Фото: ux2ll.ucoz.ruСитуация на востоке Украины по сравнению с той, что была шесть месяцев назад, улучшилась, война остановлена, а случаи нарушения перемирия стали исключением, заявил пред