четверг, 25 апреля 2024

На имя президента подано почти 1100 петиций: о чем украинцы просят Порошенко

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Количество петиций на электронном сервисе Администрации президента Украины превысило 1 тыс., сообщил замглавы АП Дмитрий Шимкив.

"На 1 сентября на 13.00 зарегистрировано 1099 петиций", – сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам Шимкива, наиболее популярны в электронной системе – петиции о законодательном утверждении права граждан на защиту (почти 15 тыс. подписей), аннулирование растаможивания и акцизного налога на импорт автомобилей (около 5 тыс.), снятие депутатской неприкосновенности.

Существуют обращения с просьбой предложить сети ресторанов "Burger King" открыть заведения в Украине, внедрить электронную систему голосования с отпечатками пальцев в Верховной Раде. Зарегистрированы электронные петиции по увеличению меры наказания госслужащих за взяточничество, о люстрации прокуроров и судей, а также о проведении выборов по открытым партийным спискам.

Шимкив сообщил, что система предусматривает верификацию пользователей по адресу электронной почты и указанным персональным данным – фамилии, имени и отчеству. Он сообщил, что дополнительная проверка подписантов не предусматривается, при этом не исключил, что в самых резонансных случаях может осуществляться дополнительная проверка персональных данных.

Он сообщил, что подача петиций не ограничена гражданством пользователей. В частности, он пояснил такое решение разработчиков событиями времен Евромайдана и Революции достоинства, когда украинцы оставляли свои подписи под петициями на сайте Белого Дома.

По мнению Шимкива, электронные петиции не являются обязательными к выполнению, при этом они являются важным элементом демократии и отображают общественные настроения.

Кроме того, он добавил, что с 28 октября вступает в силу положение, согласно которому общение с гражданами Украины будет осуществляться в электронном виде по электронной почте.

Замглавы АП также выразил надежду, что с введением системы электронных петиций будет разгружена работа управления администрации по работе с обращениями граждан, а также значительно сокращен объем обращений в бумажном виде.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко

Читайте также

Порошенко разрешил электронные обращения и петиции граждан

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об обращениях граждан» об электронном обращении и электронной петиции».Об этом сообщается на официальном сайте гл

На сайте петиций к Порошенко появились первые требования украинцев

Фото: Facebook.com/petroporoshenko Заработал официальный сайт с петициями к президентуНаиболее популярное требование - обеспечить право на защиту, разрешив огнестрельное оружие.В первые часы работы эл

Порошенко дал старт рассмотрению электронных петиций

Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной Президенту Украины и дал старт работе соответствующего сайта.Об этом сообщает пресс-служ

Порошенко поручил Ложкину создать раздел для петиций на сайте президента

Петр Порошенко, фото president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым поручил утвердить порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной президенту Украины, и создать на с

Порошенко разрешил отправлять электронные петиции

Президент подписал Закон об электронном обращении и электронной петиции. Фото: president.gov.uaПрезидент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об обращениях граждан" относительно элект