пятница, 29 марта 2024

Украина заняла 73-ю позицию в рейтинге качества жизни пенсионеров

Неправительственная организация HelpAge International составила рейтинг стран по качеству жизни пожилых людей. Украина заняла лишь 73-ю строчку.

Согласно исследованию, по уровню жизни персионеров Украина позади большинства стран бывшего СССР, кроме Молдовы (77 место). Наиболее привлекательными среди постсоветских стран в этом плане, согласно рейтингу, являются Эстония (23 место) и Грузия (29 место). Россия занимает 65-ю строчку в списке,сообщает украинская редакция "Немецкой волны".

Читайте такжеИсследователи назвали города с самым высоким качеством жизни

В целом в рейтинг вошли 96 стран мира. Самый высокий уровень жизни пожилых людей в Швейцарии, вторую строчку заняла Норвегия, третье - Швеция. Германия оказалась четвертой в рейтинге.

Результаты исследования оказались неполными, поскольку исследователям не удалось получить данные по ряду стран. В частности из 54 африканских государств авторы рейтинга смогли собрать информации только по 11. В перечень попали в том числе и самые бедные страны континента - Либерия и Бурунди.

HelpAge International проанализировала социальное и экономическое благосостояние 901 млн пожилых людей, то есть 91% населения планеты в возрасте старше 60 лет. Рейтинг составлен на основе таких критериев, как уровень пенсионного обеспечения, доступность медицины, уровень занятости и образования. Данные для исследования предоставлены Всемирной организацией здравоохранения, Всемирным банком и Международной организацией труда.

Читайте также

Украина заняла 49 место в рейтинге конкурентоспособности стран – швейцарский институт IMD

Позиция Украины в рейтинге не поменялась. Коллаж: dsnews.uaУкраина заняла 49 место из 60 в рейтинге конкурентоспособности стран, которые составляет швейцарский институт IMD, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Ученые назвали лучшую страну для пожилых людей

Швейцария оказалась лучше страной для жизни пожилых людей. Фото: AFPШвейцария оказалась самой благоприятной страной для проживания пожилых людей, где им оказывается максимальная забота и внимание, нед

Печальный рейтинг: Украина оказалась в мировых "лидерах" по падению уровня жизни

Мельбурн (Австралия) во второй раз назван городом с самым высоким уровнем жизни, говорится в отчете исследовательского отдела издания The Economist. На втором месте располагается Вена (Австрия), на тр