понедельник, 17 февраля 2025

Александр Квасьневский растолковал намерения Путина

Экс-президента Польши считает, что российский лидер ждет экономических неурядиц в самой Украине.

Россия может остановить вооруженный конфликт на Донбассе, однако не будет этого делать в ближайшее время. Такое мнение высказал экс-президент Польши Александр Квасневский.

Польский политик считает, что президент РФ Владимир Путин имеет гораздо больше рычагов влияния на Украину, чем Евросоюз - на Россию.

"У него есть газ, нефть, деньги, солдаты и пропаганда. В придачу несколько сторонников в Украине. Россия не будет начинать открытую войну против Украины. В этом просто нет необходимости. Путин подождет, когда в Украине начнутся серьезные экономические проблемы", - сказал Квасьневский.

По его мнению, целью войны на Донбассе является не этот регион, а подрыв экономической выносливости Украины. Именно поэтому скорого окончания конфликта поляк не прогнозирует.

"Россия хочет сохранить в своей зоне влияния всю Украину, а не какую-то ее часть. Кремль хочет видеть Украину в своем Евразийском союзе, или по крайней мере не членом НАТО и ЕС. У Владимира Путина есть много времени. Он останется у власти еще как минимум 6 лет. Ни один политик в ЕС не может рассчитывать на такие длительные полномочия", - отметил экс-президент Польши.

Квасьневский объяснил, что Путин не уважает Украину как государство.

"Он неоднократно называл Украину искусственным государством. Он говорил, что все постсоветские границы искусственные, потому что их нарисовали большевики и часто пьяный Хрущев", - добавил политик из соседней страны.

zn.ua

Читайте также

Путин хочет, чтобы Польша, направила войска в Украину, - Сикорский

Президент России Владимир Путин Путин предложил премьер-министру Польши Дональду Туску оккупировать Львов. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Польши и нынешний маршалек Сейма Радослав Сикорски

Россия в политическом плане потеряла Украину - вице-президент ЕП

Фото: dziennik.pl Чарнецкий известен своей жесткой позицией в отношении РоссииЧарнецкий считает, что визитом в Крым Путин хочет отвлечь внимание от своего поражения.Россия в политическом плане потерял

Президент Польши назвал единственный вариант возвращения "прочного мира" в Украину

Анджей Дуда. Фото: Polska Agencja PrasowaОбсуждать ситуацию в Украине необходимо в новом формате с участием Польши и других соседей Украины, а мир в Украине может обеспечить лишь мирная конференция в

Президент Польши Коморовский прибыл в Украину

Президент Польши Бронислав Коморовский прибыл во Львов.Об этом УНИАН сообщили во львовской ОГА.Коморовский планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко.Встреча пройдет в формате тет-а-

В Украину прибудет спецпосланник Дуды для обсуждения участия Польши в решении ситуации на Донбассе

В Украину прибудет специальный посланник польского президента Анджея Дуды для обсуждения возможного участия Польши в урегулировании ситуации на Донбассе.Об этом сообщил заместитель председателя админи

Президент Польши считает реформы большим вызовом для Украины, чем агрессия РФ

Необходимость проведения реформ в Украине является большим вызовом для украинцев, чем агрессия Российской Федерации под руководством ее президента Владимира Путина.Об этом президент Польши Бронислав К