среда, 24 апреля 2024

Раздача венгерских паспортов украинцам: Климкин считает, что в Венгрии его "не услышали"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что в Венгрии не услышали его позицию по поводу призывов Генерального консульства Венгрии в Берегово на Закарпатье скрыть от украинских властей факт принятия в венгерское гражданство граждан Украины.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сообщил в микроблоге Twitter.

"Кажется, меня кое-кто в Украине и за рубежом не услышал. Проблемой на скандальном видео Генконсульства Венгрии в Берегово является не только раздача гражданства, а призыв скрыть это от Украины. Есть о чем говорить и мы будем действовать!" – подчеркнул Климкин.

Как сообщалось, ранее в украинском МИДе в комментарии сайту "Сегодня" сообщали, что отечественное внешнеполитическое ведомство ознакомлено с ситуацией в Берегово Закарпатской области с выдачей венгерских паспортов гражданам Украины и с принесением присяги украинцами на верность Венгрии, и данный вопрос сейчас находится на рассмотрении у профильных специалистов министерства. Причем, если эта информация подтвердится, Киев подготовит и озвучит официальную позицию по данной ситуации.

Напомним, накануне стало известно, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта, а сама процедура сопровождается торжествами в честь получения второго гражданства и инструкциями – не сообщать о получении документов украинской власти.

Консульство Венгрии в городе Берегово официально ситуацию пока никак не прокомментировало.

Также мы писали, что на Закарпатье выдано более 100 тысяч венгерских паспортов. Граждане Украины получали эти документы в основном до момента вступления в силу безвизового режима, привлекательность документов Венгрии была практичной.

Ранее посол Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что Венгрия говорит с Украиной языком ультиматумов, когда требует отменить новый украинский закон об образовании.

Читайте также

В Венгрии задержали 18 таможенников за контрабанду из Украины

Фото: mukachevo.net Задержание таможенников в ВенгрииВ городе Дебрецен из-за ситуации на Закарпатье провели 25 рейдовВ Венгрии по фактам взяточничества, нарушений служебных обязанностей и других прест

Молодежная сборная Украины по хоккею проведет сбор в преддверии ЧМ в Венгрии

3 декабря в Броварах на площадке ТРЦ «Терминал» молодежная сборная Украины по хоккею (U20) начнет заключительный учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира, сообщает пресс-служба Федерации хокке

Министр обороны Венгрии подал в отставку из-за кризиса с мигрантами

Министр обороны Венгрии подал в отставку из-за кризиса с мигрантами, фото AFPСегодня в состоялось заседание кабинета национальной безопасности правительства страны, во время которого, в частности, обс

Украина восстановила реверс газа из Венгрии

Венгрия вновь качает газ в Украину. Фото: AFPСегодня, 5 июня, Украина возобновила реверсные поставки природного газа через Венгрию. Об этом сообщает пресс-службы "Укртрансгаза" (оператор украинской ГТ