пятница, 19 апреля 2024

Енакиевский метзавод получил значительные повреждения в результате артобстрела

Енакиевский метзавод получил значительные повреждения

ПАО "Енакиевский металлургический завод" (ЕМЗ), входящее в группу "Метинвест", в результате артобстрела получило значительные повреждения, в частности, из строя выведены известково-обжиговый и огнеупорный цеха, нанесен большой ущерб конвертерному и энергоцеху, а также управлению железнодорожного транспорта.
Как сообщается в пресс-релизе "Метинвеста" в пятницу, жертв нет.
"Вчера в результате артобстрела территории ЕМЗ были повреждены цеха основного производства и значительный объем коммуникаций", - констатируется в сообщении.
По предварительной оценке, известково-обжиговый и огнеупорный цеха потребуют капремонта. В конвертерном цехе серьезно поврежден блок водоподготовки МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок). Разрушены оросительные системы и обшивка градирни. Повреждены электрофильтры цеха вентиляции. В управлении железнодорожного транспорта разрушены некоторые участки железнодорожных путей, фронтальный ковшевой погрузчик и универсальная путевая машина. Также пострадали здания и сооружения вспомогательных цехов (складские и бытовые помещения).
"Ситуация на меткомбинате сложная, однако менеджмент и специалисты предприятия при поддержке руководства группы "Метинвест" продолжают поддерживать завод в работоспособном состоянии. Ввиду существенных технологических проблем, возникших в результате боевых действий, существуют риски потери рабочих мест: сегодня мы обеспечиваем работой около 6000 человек, и это без учета связанных с нами подрядных компаний и организаций", - цитирует генерального директора ЕМЗ Александра Подкорытова пресс-служба.
Он подчеркнул, что остановка завода - это не только удар по городу Енакиево, вклад ЕМЗ в бюджет которого равен 25%, но и большие потери для бюджетов всех уровней.
"В 2013 году ЕМЗ перечислил в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 336 млн грн, что на 49% больше, чем в предыдущем году. После того, что случилось, я не возьмусь прогнозировать объем бюджетных отчислений до конца 2014 года. Ясно, что мы многое теряем. Остается только надеяться, что потери в итоге окажутся восполнимыми", - резюмировал руководитель предприятия.
Как сообщалось, повреждения линий электропередачи (ЛЭП), питающих города Енакиево и Харцызск, в результате мощных артобстрелов привели к полной остановке производства на ЕМЗ, Енакиевском коксохимпроме (ЕКХП) и Харцызском трубном заводе (ХТЗ) при сохранении обесточенности Авдеевского КХЗ (все - "Метинвест").
Енакиевский метзавод - один из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. С 18 августа завод был обесточен и остановлено производство. Большинство работников предприятия были отправлены домой. На заводе остались только технологический персонал и дежурные бригады. А двумя днями ранее, 16 августа, вооруженными представителями ДНР был украден маневровый тепловоз, судьба которого до сих пор неизвестна.
Напомним, 18 августа 2014 года в ходе боевых действий были повреждены высоковольтные линии электропередач (110кВ), питающие город Енакиево. Таким образом был обесточен завод и остановлено производство. Большинство работников предприятия были отправлены домой. На заводе остались только технологический персонал и дежурные бригады. А двумя днями ранее, 16 августа, вооруженными представителями ДНР был украден маневровый тепловоз, судьба которого до сих пор неизвестна.

Читайте также

Артобстрелы привели к остановке четырех заводов "Метинвеста"

Артобстрелы привели к остановке четырех заводов "Метинвеста" Повреждения линий электропередачи (ЛЭП), питающих города Енакиево и Харцызск, в результате мощных артиллерийских обстрелов привели к пол

Остановка Авдеевского коксохима – это настоящая катастрофа для украинской металлургии – Метинвест

Авдеевский коксохим. Фото: Муса Магомедов, Facebook Полная остановка такого производственного гиганта как Авдеевский коксохим – это настоящая катастрофа для украинской металлургической отрасли и, ка

Гендиректор Группы Метинвест: Для нас крайне важно сохранить предприятия и рабочие места

Юрий Рыженков Экономика Украины находится в крайне сложной ситуации: промышленное производство неуклонно падает, самая сложная ситуация сложилась в Донецкой и Луганской областях, которые являются "л

В ходе обстрела боевиками Авдеевки уничтожен газораспределительный пункт и повреждены линии электропередач

Повреждены линии энергопередач. Фото: АFPВ результате обстрела Авдеевки во вторник Совместный центр по координации и контролю (СЦКК) зафиксировал уничтожение боевиками газораспределительного пункта и

После очередного обстрела Авдеевский коксохимический завод восстанавливает работу

Предприятие пострадало от обстрелов. Фото: AFP В субботу, 17 января, произошёл очередной массированный артобстрел Авдеевского коксохимического завода Группы Метинвест. Ранения получили трое сотруд

Силы АТО продолжают наносить противнику значительные потери - пресс-центр АТО

Силовики продолжают атаковать противника. Фото: АFP Несмотря на активизацию боевиков, их контратаки, украинские силовики продолжают удерживать занятые позиции, и наносить противнику значительны