воскресенье, 28 апреля 2024

США требуют, чтобы Россия немедленно забрала с территории Украины всю свою технику

США требуют, чтобы Россия немедленно забрала из Украины всю технику. Фото: news.online.ua

Соединенные Штаты требуют, чтобы Россия немедленно забрала с территории Украины всю свою технику.
Об этом заявил на брифинге в пятницу представитель Пентагона адмирал Джон Кирби, передает "Голос Америки".
"Россия должна немедленно убрать с территории Украины всю свою технику", - заявил он.
Кирби также отметил, что министр обороны России недавно "гарантировал" министру обороны США Чак Хейглу, что Россия не будет вторгаться в Украину.
Как сообщает Reuters, Кирби заявил, что США считают вторжение "нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины".
"Россия должна вывести свои транспортные средства и свой персонал с территории Украины немедленно. Невыполнение этого требования приведет к дополнительным расходам и изоляции", пригрозили в США.
В Пентагоне также заявили, что РФ не может использовать гуманитарное прикрытие для своего вторжения.
Напомним, сегодня, 22 августа, 145 грузовиков из российского гуманитарного конвоя заехали на территорию Украины, нарушив договоренности с украинской стороной, и направились в сторону Луганска. Колонна российских грузовиков не сопровождается представителями Красного Креста, как было договорено ранее.
В СБУ считают, что гуманитарный груз, который выдвинулся из РФ в Украину, будет направлен боевикам, а грузовики будут использованы для перевозки вооружения и для использования против мирного населения.

Читайте также

Украина не будет применять авиацию против российского конвоя – СБУ

Валентин Наливайченко. Фото: visti.ks.ua Украина не будет применять военную авиацию по отношению к незаконно пересекшему границу Украины гуманитарному конвою Российской Федерации, заявил глава СБУ В