пятница, 29 марта 2024

На открытии Центра "Хорошо дома" проведут мастер-классы и нарядят Елку Желаний

Цель центра - сохранить семью для ребенка, помочь родителям заботиться о детях, фото podgorodnoe.in.ua

В пятницу, 19 декабря 2014 года, в Днепропетровской области (Днепропетровский район, пгт. Юбилейное), состоится торжественное открытие Центра социальной поддержки детей и семей "Хорошо дома".
"Открытие Центра – это очень важный шаг на пути к реформированию системы защиты детей в Украине, предусматривает полный переход от институционального ухода детей к воспитанию в семье и обществе", – говорится в сообщении пресс-службы.
Цель Центра – сохранить семью для ребенка, помочь родителям заботиться о детях, защитить ребенка от насилия, вернуть ребенка в родную семью или устроить в новую. Центр, созданный в рамках реформирования районного детского дома, предоставляет услуги ввиду актуальные потребности жителей Днепропетровского района.
Специалисты Центра работают с детьми, нуждающихся в срочной помощи и безопасного проживания; с женщинами, которые могут отказаться от новорожденного ребенка; с семьями в сложных жизненных обстоятельствах; с детьми с особыми потребностями и их родителями. В Центре родителей обучают уходу и воспитанию детей, проводят развивающие занятия и оказывают юридическую, логопедическую и психологическую помощь, проводят коррекционную работу с детьми с особыми потребностями.
Центр "Хорошо дома" создан в рамках одноименного проекта по реформированию системы защиты детей на районном уровне, разработки и внедрении поддерживающих социальных услуг, направленных на предупреждение изъятия детей из семей (Днепропетровский район). В рамках проекта также создан "Мой дом" для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки с условиями проживания, максимально приближенными к семейным.
Во время открытия директор Центра "Хорошо дома" Елена Гуржий проведет экскурсию его отделениями. После этого состоится презентация модели Центра социальной поддержки детей и семей "Хорошо дома" и обсуждение результатов проекта "Хорошо дома", который реализовывался в Днепропетровском районе Днепропетровской области с сентября 2012 года. Презентовать модель будут Анатолий Заболотный, директор Фонда Рината Ахметова, Галина Постолюк, директор Представительства благотворительной организации "Надежда и жилье для детей" в Украине. Для детей и семей, получающих услуги в Центре будут работать мастер-классы, сказочные герои организуют настоящий праздник для детей, а в конце все вместе в праздничной атмосфере наряжать Елку Желаний.
Центр "Хорошо дома" создан в рамках проекта "Развитие услуг по поддержке детей и семей, новых подходов к системе защиты прав детей в Днепропетровском районе Днепропетровской области" Хорошо дома ", который реализуется Представительством благотворительной организации" Надежда и жилье для детей "в Украине (www.hopeandhomes.org.ua) и благотворительной программе "Сиротству-нет!" (благотворительный проект "Семья для ребенка, Днепропетровская область") Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" (www.fdu.org.ua) в сотрудничестве с Днепропетровской районной государственной администрацией, Днепропетровской районным советом и Днепропетровской областной государственной администрацией.

Читайте также

В Днепропетровской области в первый класс пошли 300 детей-переселенцев

Дети на линейке. Фото: newsukraine.com.uaВ Днепропетровской области около 30 тысяч школьников сегодня впервые сядут за парты. В первый класс также пошли 300 детей из зоны боев, которые вместе с родите

В России заработал Национальный центр поиска пропавших детей

Павел АстаховВ России заработал Национальный центр поиска пропавших и помощи пострадавшим детям. Об этом сообщил в своем Instagram уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Мы отмечаем Междунаро

Из зоны АТО вывезли всех детей-сирот - СНБО

Детей с востока принимают все регионы страны. Фото: AFP По данным Минсоцполитики, на сегодняшний день из приютов для детей, центров социально-психологической реабилитации детей, расположенных в зоне

Google сменил дудл в честь Дня защиты детей

1 июня - Международный день защиты детей1 июня отмечается Международный день защиты детей.Новым дудлом отмечает Google один из самых старых международных праздников - День защиты детей.Решение о его п

Психологи Штаба Рината Ахметова приглашают детей на занятия в Донецке

Психологи штаба во время занятий с детьми. Фото: Д. Павлов.Гуманитарный штаб Рината Ахметова приглашает детей от 4 до 13 лет и их родителей в донецкий Центр психологической поддержки на Донбасс Арене

Двое детей утонули в Днепропетровской области

В Днепропетровской области во время купания утонули двое детей. Трагедия произошла 6 июня в Новомосковском районе, сообщает пресс-служба ГСЧС области.   По информации спасателей погибли двое ребят: