вторник, 30 апреля 2024

Россия готовит очередной "гумконвой" для Донбасса

Россия присылает в Донбасс очередную "гуманитарку". Фото: AFP

Колонна из 25 автомобилей, следующая из Ногинского спасательного центра в составе гуманитарного конвоя в Луганскую и Донецкую области, прибыла в Донской спасательный центр, сообщили в понедельник в главном управлении МЧС России по Ростовской области.
"В расположение Донского спасцентра МЧС РФ, расположенного в поселке Ковалевка под Ростовом-на-Дону, прибыли 25 "КамАЗов" гумконвоя", – сказал собеседник агентства.
Во вторник предполагается формирование колонны, которая предположительно будет состоять из 120 большегрузных автомобилей, а 7 января груз представят к осмотру.
Напомним, утром 4 января автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донецкой и Луганской областей отправилась из подмосковного Ногинска.
Как сообщалось, 21 декабря в Донецк и Луганск прибыли по 90 грузовиков десятого гумконвоя РФ, которые привезли продукты питания, медикаменты, стройматериалы и новогодние подарки.
В Министерстве иностранных дел Украины считают, что пора отказаться от формулировки "гуманитарный конвой" для обозначения российских колонн, которые заходят на оккупированные территории Украины.
По словам спикера МИД Евгения Перебийниса, Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Читайте также

Одиннадцатая колонна РФ с "гумпомощью" для Донбасса остановилась в Воронежской области

Гуманитарная автоколонна РФ для Донбасса остановилась в Воронежской области, фото AFP Гуманитарная колонна из России для жителей юго-востока Украины остановилась на ночлег в Воронежской области РФ.

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась в Ростовскую область

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донецкой и Луганской областей около 6:00 вторника отправилась из Ногинского спасательного центра (Подмосковье) в Ростовскую область, сообщили в пресс