понедельник, 29 апреля 2024

Боевики обстреляли 7 поселков, расположенных вокруг Донецкого аэропорта

В течение дня под огонь боевиков попали 25 населенных пунктов и позиции наших военных вблизи них. Фото: AFP

Ситуация в зоне боевых действий остается сложной. Боевики продолжают эскалацию конфликта в Луганской и Донецкой областях. За период с 6 утра до 18 вечера сегодняшнего дня незаконные вооруженные формирования 57 раз обстреляли позиции наших военных. Боевики, по-прежнему открывают огонь из тяжелого вооружения – танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня, – сообщает штаб военного руководства.
В течение дня под огонь боевиков попали 25 населенных пунктов и позиции наших военных вблизи них.
Уже второй день подряд сложная ситуация в районе донецкого аэропорта и ближайших к нему населенных пунктов, а также на Дебальцевский направлении. Здесь сегодня незаконные вооруженные формирования обстреливали из тяжелого вооружения населенные пункты Орлово-Ивановка, Редкодуб, Никишино, Каменка, Ольховатка, а на окраинах Юнокоммунаровска "работал" снайпер.
Вблизи Никишино и Орлово-Ивановки произошли два боевых столкновения, в которых украинские военные дали достойный отпор боевикам.
В районе донецкого аэропорта под обстрелы врага попали населенные пункты Пески, Авдеевка, Опытное, Тоненькое, Марьинка, Гранитное, Новокалиново, а также сам аэропорт. Боевики применяли минометы, танки, противотанковые управляемые ракеты и тяжелую артиллерию, – отметили в штабе. При поддержке огневых средств Вооруженных Сил ситуацию удалось стабилизировать.
Населенные пункты Заря, Тоненькое, Гранитное, Опытное и Новокалиново также неоднократно были обстреляны боевиками из РСЗО БМ-21 "Град".
Под огнем боевиков гибнут мирные граждане. Сегодня, около 14.30 пункт пропуска в населенном пункте Бугас (около Волновахи) был расстрелян боевиками из реактивных систем залпового огня "Град". Огонь велся из населенного пункта Докучаевск. Один из снарядов упал в нескольких метрах от рейсового автобуса Злотоустивка-Донецк. В результате обстрела 10 человек погибли и 18 получили ранения.
"В данном районе отсутствуют позиции подразделений украинских военных, поэтому событие ярко свидетельствует о том, что боевики сознательно открыли огонь по мирным жителям", – заявили в военном руководстве.

Читайте также

Боевики за день 34 раза обстреляли позиции украинских военных на Донбассе

Обстановка на востоке сложная. Фото: AFP Ситуация в зоне проведения боевых действий остается сложной. Начиная с 7:00 сегодняшнего утра незаконные вооруженные формирования 34 раза открывали огонь по

Боевики обстреляли населенные пункты Тоненькое и Невельское

В ночь с 4 на 5 октября неподконтрольные вооруженные формирования, используя реактивные системы залпового огня БМ-21 Град, обстреляли населенные пункты Тоненькое и Невельское. Об этом сообщает пресс-ц

За день боевики 16 раз открывали огонь по позициям украинских военных

Боевики не прекращают обстрелы. Фото: AFP Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается нестабильной. Начиная с 7.30 незаконные вооруженные формирования 16 раз открывали огонь по

Боевики целый день обстреливали десятки населенных пунктов Донбасса: в ход шли "Грады", артиллерия и минометы

Боевики целый день обстреливают десятки населенных пунктов Донбасса. Фото: AFP Сегодня, 31 января, боевики не прекращали обстреливать позиции украинских сил и населенные пункты, используя при этом а