суббота, 28 июня 2025

Как будет работать буферная зона на Донбассе: мнения экспертов

Фото: AFP

У Донбасса наконец-то появился шанс на мир. Второй пункт комплекса мер по выполнению минских соглашений предусматривает отвод всех тяжелых вооружений. Так, артиллерия калибром 100 мм и более должна быть отведена на расстояние 50 км друг от друга, реактивные системы залпового огня на 70 км и РСЗО "Ураган", "Смерч", "Торнадо-С", тактические ракетные системы "Точка У" на 140 км. Все это создаст буферную зону, где должны прекратиться обстрелы.
Профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что создание буферной зоны наконец-то вернет мирную жизнь в города Востока. "Во-первых, там наконец-то прекратятся обстрелы. Ведь не зря же договорные стороны выбрали для каждого типа вооружения определенное расстояние для отвода. Тот же Краматорск был обстрелян с расстояния 120 км, — отметил Гарань. — Например, в Станице Луганской обстрелы начинаются с 16:00 и продолжаются всю ночь. Больницы не отапливаются — там стоят буржуйки на дровах, электроэнергии нет. После создания буферной зоны можно, наконец будет говорить о восстановлении Донбасса: восстановлении подачи воды, газа, электричества. Кроме того, появится возможность завозить продукты, ведь пока водители боятся ехать туда". В то же время Гарань добавил, что с выполнением этой части договора возможны трудности. "Главный вопрос: подчинятся ли Захарченко и Плотницкий? Но запад сейчас достаточно сильно надавил на Путина", — добавил эксперт.
А вот политолог Ярослав Макитра относится к пункту 2 достаточно скептично и считает, что он вызывает больше вопросов, чем дает ответов. "Во-первых, это означает, что Донецкая и Луганская области фактически будут без прикрытия украинского тяжелого вооружения, а артиллерия боевиков будет отведена только до границы с РФ. Во-вторых, возникает вопрос: кто же будет контролировать буферную зону? Слабо верится, что обе стороны будут находиться друг против друга без тяжелого вооружения, — отмечает Макитра. — Скорее всего, документ подписан только потому, что нужно было что-то подписать, продемонстрировать видимость деэскалации. Нечетко обозначены условия, что дает возможность любой из сторон трактовать их на свое усмотрение".
Спикер АТО Анатолий Стельмах, в свою очередь, уточняет, что до прекращения огня вопрос контроля над буферной зоной поднимать сложно: "В рамках минских договоренностей отводится только тяжелая артиллерия. Но на сегодняшний день этот процесс еще не начался".
Глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко добавил, что соглашение об отводе тяжелого вооружения было достигнуто и на прошлых переговорах в Минске, но со стороны боевиков не было выполнено. "Туда, где была создана с нашей стороны буферная зона, пришли боевики. Могут прийти и сейчас. Вопрос, кто будет контролировать реализацию? Миссия ОБСЕ в прошлом году не смогла выполнить функцию контроля, очевидно, что она не способна в существующем виде это сделать. Потому тут Украине придется думать: либо усиливать саму миссию ресурсами, либо искать другие возможности контроля буферной зоны. Сам пункт правильный, но как в прошлом году я не видел предпосылок к его реализации, так пока не вижу и сейчас", — рассказал Фесенко.
По мнению политолога Костя Бондаренко, в буферной зоне должны действовать украинские законы. "В буферную зону должны войти представители ОБСЕ, которые будут наблюдать за соблюдением договоренностей. Кроме того, там нужны местные выборы. На основании украинского законодательства должна быть введена администрация, и это будет зона, которая в любом случае будет управляться по украинскому законодательству", — считает Бондаренко.
Военный эксперт Алексей Арестович подчеркнул, что создание буферной зоны всего лишь средство для уменьшения интенсивности конфликта, но не полной его остановки. "Предполагается, что интенсивность конфликта резко упадет — это сохранит жизнь гражданского населения. Но о стрелковом оружии, танках, другой технике в соглашении ведь никто не говорит. Всегда могут воевать танки друг с другом, артиллерия до 100 мм, не говоря уже о пехотных боях. Создание буферной зоны лишь исключит из конфликта мирное население, но разборки между военными останутся", — считает Арестович.
Он склоняется к мысли, что конфликт на Донбассе может затянуться. "Конфликты после Второй мировой характеризуются тем, что они долго не заканчиваются. Международное сообщество не дает ни одной из сторон победить. Так было в Кашмире в боевых действиях между Индией и Пакистаном. Там конфликт периодически обострялся, потом снова затухал. Так точно будет и у нас, — говорит Арестович. — Даже если все условия перемирия будут выполнены, через 2—3 месяца их могут нарушить, потому что наблюдается четкая закономерность: россияне копят силы, потом 2—3 недели ведут интенсивные боевые действия, а потом политическими переговорами пытаются закрепить результаты, полученные в ходе наступления. За время боевых действий на Донбассе такую тактику мы наблюдали уже трижды".

Читайте также

Украина инициирует создание буферной зоны на Донбассе - Климкин

Украина инициирует создание буферной зоны на линии разграничения сил на Донбассе и отвода оружия калибром менее 100 мм.Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин в интервью пятому каналу."Мы

Начинается делимитация границ буферной зоны

Мариуполе начала свою работу международная миссия, главной задачей которой должно стать определение границ 30-километровой буферной зоны или зоны безопасности, которая охватит часть территории Луганск

Порошенко поручил контактной группе подписать соглашение по созданию буферной зоны вдоль линии столкновения

Президент Петр Порошенко поручил трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе подписать соглашение, которое бы гарантировало создание 30-километровой буферной зоны по линии р

Порошенко поручил подписать соглашение о 30-км буферной зоне на Донбассе

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко поручил представителям от Украины в трехсторонней контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии столкнов

Эксперт: Если Россия выполнит обещания об отводе тяжелого вооружения, в Минске могут зафиксировать прекращение огня

Фото: AFP Договоренности министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины в Берлине об отводе тяжелого вооружения на Донбассе от демаркационной линии согласно приложению к минскому мемо

Стороны конфликта на Донбассе не завершили отвод тяжелого вооружения – ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ. Фото: штаб военной операцииНи одна из сторон не завершила отвод тяжелого вооружения. Об этом на брифинге заявил спикер специальной мониторинговой миссии Организации безопасности и со