четверг, 28 марта 2024

В Одессе похищают породистых собак

Хаски отвязали вместе с поводком. Фото: Вконтакте

Одесситы все чаще жалуются в Сети, что в городе участились случаи похищения породистых собак. Одессит Валерий Тылик, у которого на выходных у магазина похитили молодую хаски, разыскал других владельцев пропавших питомцев и подсчитал, что с начала года таких случаев было не меньше 5-ти, а похищенного питбуля спустя 6 дней привязали избитым к столбу.
"Мою хаски Катану отвязали вместе с поводком у магазина на углу Канатной и Малой Арнаутской, когда я буквально на минуту зашел внутрь. Когда я начал звонить владельцам других пропавших собак, понял, что злоумышленники выбирают самые разные породы, например, воровали овчарок, питбулей, а в милиции говорят, что в такое время, когда идет война, заниматься поиском похищенных питомцев не будут", – поделился с нами владелец похищенной хаски Валерий и попросил помочь найти его голубоглазую любимицу серо-белого окраса. У Катаны порок сердца, поэтому каждые 2 недели ей нужно делать специальный укол: без него она долго не протянет. За поимку людей, которые занимаются похищением псов одессит готов заплатить 10 тысяч гривен.
Зоозащитники говорят: похищение хвостатых сегодня не редкость, даже были случаи, когда их вырывали вместе с поводками прямо из рук владельцев. "Собак воруют с целью получения выкупа, перепродажи или участия в собачьих боях, ведь ни для кого ни секрет, что под Одессой под видом обучения собак устраивают кровавые собачьи бои", – рассказала "Сегодня" зоозащитница Ирина Момот. Не так давно она помогала разыскать собаку женщины, больной раком. О ее местонахождении сообщил аноним по телефону, а вернуть питомца удалось только с помощью милиции, потому что новый хозяин не хотел ее возвращать. Другого пропавшего питомца увидели в продаже на Староконном рынке.
В милиции нам сообщили, что розыском пропавших лохматых не занимаются. "Если же есть факт похищения, то можно написать заявление, и дело пойдет по статье о краже", – пояснила нам пресс-секретарь горУВД Татьяна Хмельницкая.
Чтобы не лишиться своего любимца, зоозащитники рекомендуют не оставлять своих четырехлапых друзей без присмотра и всегда водить их на поводке. "Если питомца все же украли, поместите объявления на форуме в Сети, в СМИ, ветклиниках и на улице. Обязательно назначьте вознаграждение, ведь без него люди вряд ли откликнутся", – посоветовала Ирина Момот и добавила, что в случае пропажи также нужно прочесать Староконный рынок, где обычно продают домашних животных, и позвонить в немецкий приют для животных, ведь собаку могли привезти туда.
А зоозащитница Анна Сидорская возмущена тем, что когда у одних одесситов воруют собак, другие сами выбрасывают на улицу своих питомцев. "На конюшне приютили одну такую несчастную: полуторогодовалую рыже-белую девочку, похожую на сенбернара. Мордочка у нее чуть темнее. Малышка ждет своего хозяина", – подытожила Сидорская.

Читайте также

Под Иркутском сгорела ферма, из которой хотели сделать приют для собак - погибли около 100 животных

В Иркутской области сгорела ферма с несколькими десятками собак, принадлежавших приюту "Сталкер", пишет местная пресса. Около 100 животных несколько дней назад привезли сюда из другого помещения, кот

Приморские зоозащитники пожаловались Нарышкину на Кобзона, который призвал истреблять бродячих собак

Зоозащитники Приморского края собирают подписи под открытым письмом на имя председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина, в котором они просят парламентариев обратить внимание на высказывания

Коломойский ответил на обвинения Саакашвили: когда собака кусает – нужно наказывать и собаку, и хозяина

Бизнесмен и экс-руководитель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский прокомментировал обвинения главы Одесской области Михаила Саакашвили.Последний обвинил предпринимателя в незаконном влиянии на отрас

Госдуме предложили обязать владельцев бойцовых собак страховать ответственность

Госдуме предложили рассмотреть вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород. Соответствующее обращение на имя спикера палаты Сергея Нарыш