пятница, 29 марта 2024

Пакет новых санкций ЕС против России может быть подготовлен уже к 5 сентября

Украина рассчитывает на поддержку ЕС. Фото: AFP

Европейский Союз уже в пятницу, 5 сентября может подготовить пакет новых санкций против России, если она не прекратит прямую агрессию в Украину, сообщил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.
"Уже буквально сегодня в комитете ЕС на уровне послов начались соответствующие дискуссии, и мы ожидаем, что до пятницы мощный пакет санкций будет представлен лидерам глав государств ЕС для того, чтобы их ввести в случае, если российская сторона будет продолжать агрессивную политику", - заявил К.Елисеев в прямом эфире 5-го канала по телефону из Брюсселя в понедельник.
"Развитие событий, связанное с вторжением российских войск на территорию Украины, было определенной неожиданностью для ЕС, и им необходимо было время для того, чтобы все это переварить. Но сейчас ЕС начал действовать решительно", - пояснил он.
Дипломат напомнил, что в результате визита президента Украины Петра Порошенко в Брюссель было принято решение о применении новой волны санкций против РФ.
"Мы говорим не только об экономических санкциях, а о комплексе мер, связанных с ограничениями для России, в частности, на финансовых рынках. Также обсуждается возможность введения эмбарго на вооружения, хотя есть позиция нескольких стран-членов ЕС, которые пока воздержались. Мы говорим не только о санкциях - мы говорим о мощном фронте солидарности Европейского Союза для того, чтобы дать почувствовать российской стороне свою изоляцию", - отметил он.
Также, по его словам, рассматриваются нестандартные меры - сейчас активно обсуждается вопрос о том, чтобы лишить Россию права проводить Чемпионат Европы по футболу в 2018 году.
К.Елисеев еще раз подчеркнул, что ЕС "настроен достаточно решительно, чтобы нас поддержать". В частности, это касается военно-технического сотрудничества.
"Поэтому я ожидаю, что после определенной паузы после того, как эта неожиданность произошла - то есть, вторжение российских войск - наконец мощным фронтом поддержат Украину, чтобы обеспечить суверенитет, неприкосновенность границ, а также предупредить ее превращение в государство по типу Боснии. Речь идет о военно-технической, финансовой, гуманитарной, политической и других типах помощи. ЕС готов, и настроен это предоставить. Конечно, это потребует времени, но есть договоренность о том, чтобы это сделать максимально быстро, в сжатые сроки", - отметил дипломат.
Напомним, в субботу, 30 августа президент Петр Порошенко посетил с рабочим визитом Брюссель. Кроме нового пакета санкций еще одна ключевая тема встреч в Брюсселе — помощь Украине вооружением. Именно о ней приехал Порошенко просить европейских лидеров.

Читайте также

Порошенко: У Украины уже есть достаточно сил, чтобы отразить широкомасштабное наступление

Украина уже имеет достаточно сил, чтобы отразить широкомасштабную агрессию РФ - Порошенко, фото AFPГлава украинского государства Петр Порошенко уверяет, что Украина уже сможет отразить широкомасштабно

Порошенко заявил, что сделает все возможное для того, чтобы вернуть в Украину мир

Петр Порошенко, фото president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что сделает все возможное для того, чтобы вернуть в Украину мир."Сегодняшняя акция должна завершиться чуть больше чем чере

Помощь оружием, расширение санкций и надежды на мир: все итоги визита Порошенко в Брюссель

Порошенко провел в Брюсселе 11 встреч. Фото: AFP В субботу, 30 августа президент Петр Порошенко посетил с рабочим визитом Брюссель. Программа украинского гаранта оказалась едва ли не самой насыщенно

ЕС определил "красные линии", после которых РФ ощутит силу "не только санкций" – Елисеев

Константин Елисеев. Фото: из архива "Сегодня"Европейский Союз определил черту, после которой будет реакция, более жесткая, чем просто санкции. С таким заявлением выступил на брифинге в Администрации п

Порошенко: Украина имеет достаточно сил, чтобы остановить агрессора

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина имеет достаточно сил, чтобы остановить агрессора в случае полномасштабного наступления.Об этом глава государства заявил в интервью общенациональн

Путин начал войну против Украины, чтобы оправдать свою провальную экономическую политику – Ходорковский

Владимир Путин. Фото: AFPЭкс-владелец ЮКОСа и учредитель общественного оппозиционного движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский считает, что Путин пошел по пути развязывания войн, в том числе про