четверг, 24 апреля 2025

Жительница Луганска: "Море теперь у нас ассоциируется с войной"

В Луганске во время боев были разрушены многие дома. Фото AFP

Переселенцы из Луганска рассказали, как покидали зону боев и где живут сейчас, пока возвращаться домой слишком опасно.
«Мы выезжали во вторник на отдых по путевке матери и ребенка, а накануне в воскресенье рядом с домом бахнуло так, что земля пошла ходуном. Дочь спряталась за меня, кричала, и я не могла ее успокоить, – рассказывает Светлана Коробка из Луганска. – Под дождем с ребенком и мамой мы зашли в вагон поезда, вокруг стреляли. Боялись раздеться, сидели зажатые и мокрые, пока не проехали Донецкую область. Жутко вспоминать».
Маленькой Насте 2 года 8 месяцев. Девочка уже привыкла к мирной жизни, а поначалу приходила в ужас от салютов и лопающихся воздушных шариков. Светлана говорит, когда путевка закончилась, а ситуация в Луганске только усугубилась, пришлось искать временное пристанище. Помог Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова «Развитие Украины», который оплатил Светлане и еще 170 таким же переселенцам из Донбасса пребывание и питание в ДСОЛ «Морская волна» в Рыбаковке Николаевской области. «Мы тут все молились Богу, благодарили, что нас не бросили: крылышками своими укрыли и помогают», – говорит Светлана.
На вопросы о своей семье женщина отшучивается: «У нас битый битого везет. Я живу на инсулине, это мой воздух. Мама-пенсионерка в феврале перенесла сложную операцию. Дочка тяжелая, ее воспитываю сама. Мне еще в роддоме советовали оставить ребенка. Но мы боролись с многочисленными диагнозами – и Настя, к удивлению врачей, умеет и стоять, и сидеть».
Светлана и сегодня пытается держаться оптимистом: «Я своим говорила и говорю, что мы приехали не страдать и не плакать, а отдыхать. Но, признаюсь вам, море уже не в радость. Для меня оно теперь ассоциируется с войной. Домой очень хочется…».
Вот только в родном Луганске по-прежнему опасно, да и квартира Светланы после взрывов стоит без окон. «Звонила к родственникам, наши знакомые погибли, они на рынке рыбой торговали. Стояли на остановке, когда туда попал снаряд: муж погиб сразу, жене оторвало руки и бок. Когда подошли люди, она еще была жива. Хоронили всем миром», – рассказывает о луганских буднях Светлана.
Сейчас женщина с семьей временно поселилась на одной из баз отдыха в пгт Сергеевка Одесской области и вскоре с дочерью отправится в Киев на лечение – средства собрали волонтеры. И хоть помощь от посторонних людей Светлане принимать неловко, для большинства переселенцев это чуть ли не единственная возможность наладить жизнь на новом месте.

Читайте также

Светлана Лобода не хочет, чтобы дочь пошла по ее стопам (фото)

Светлана Лобода. Фото: InstagramВ откровенном интервью журналу "Отдохни!" Светлана Лобода делится самым сокровенным: своими размышлениями о будущем дочери Евангелины, желании родить второго ребенка и

Светлана Лобода испытала шок, после которого три дня не могла говорить

Светлана Лобода фото:instagramПевица Светлана Лобода рассказала изданию "Собеседник" о своем главном страхе, секрете идеальной фигуры и рождении второго ребенка. Популярная певица, бывшая солистка гру

Светлана Ходченкова получила предложение руки и сердца прямо на сцене (фото)

Светлана Ходченкова фото:instagramГеоргий Петришин, сделал предложение Светлане Ходченковой сразу по окончании спектакля – пишут paparazzi.ru.На самом деле, все, кто следит за творчеством и личной жиз

Актриса Светлана Ходченкова готовится стать мамой

Светлана Ходченкова. Фото: InstagramПопулярная актриса Светлана Ходченкова решилась на роды первенца. 32-летняя артистка, пробившаяся не так давно в Голливуд, уверена, что сумеет без ущерба совместить

Актриса Светлана Ходченкова стерла руки до крови, исполняя стриптиз

Светлана Ходченкова. Фото: InstagramСветлана Ходченкова впервые рассказала, что для съемок фильма "Воин" ей пришлось освоить навыки танцев вокруг шеста. "Для меня стало открытием, что этому, оказывает

Светлана Лобода рассказала, почему ее карьера в "ВИА Гре" быстро завершилась

Светлана Лобода фото:instagram.com Популярная певица рассказала в интервью "Сегодня" о карьере в "ВИА Гре". Светлана Лобода пела в "ВИА Гре" всего три месяца, но за это время успела заявить о себе."