понедельник, 29 апреля 2024

Минские соглашения являются единственным решением конфликта на востоке Украины – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Петр Порошенко накануне открытия саммита "Большой семерки" дал интервью нескольким иностранным СМИ, в котором растолковал, почему выполнение Минских соглашений является единственным решением мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, сообщает Укринформ.

"Эти (Минские – ред.) договоренности имеют эффективность: с середины февраля не наблюдалось масштабного наступления. Но прекращение огня отсутствует. Несмотря на это, мы не имеем иного выбора: эти соглашения – наше единственное решение", – подчеркнул Порошенко.

В то же время, по его словам, ответственность за последнее нарушение договоренностей полностью лежит на российской стороне. "Никто даже не делает видимость, что верит в то, что атака на Марьинку является результатом действия "неконтролируемых групп", – заметил Президент, напомнив об участии в наступлении до тысячи человек при поддержке тяжелой артиллерии, танков и ракетных пусковых установок.

"Положение на оккупированных территориях находится полностью под контролем российских войск, и если соглашение о прекращении огня нарушается, ответственность за это полностью лежит на российской стороне", – сказал Порошенко.

При этом Президент предоставляет большое значение политической составляющей мирного урегулирования: "Политическая часть этого процесса является чрезвычайно важной: лишь демократические и свободные выборы могут позволить услышать голос жителей Донбасса". Для этого создаются все предпосылки.

В частности, по словам Порошенко, Украина обратилась в ОБСЕ об организации избирательного процесса, который соответствовал бы критериям этой организации. При этом выборы не могут быть "проведены в присутствии вооруженных групп боевиков и террористов на улицах".

Президент также отверг все спекуляции о намерении отделить Донбасс от Украины. "Я – гарант Конституции Украины и украинского суверенитета. Я не позволю отделения украинской территории в целом", – подчеркнул глава государства.

С другой стороны, по его словам, не существует ни одной альтернативы Минским договоренностям. "Гуманитарная ситуация в регионе катастрофическая, там голод. Однако Россия (которая контролирует оккупированные территории – ред.) отказывает в решении принимать гуманитарные конвои, которые мы направляем", – заявил Порошенко, добавив, что сама она туда переправляет лишь танки и боеприпасы, и не хочет слышать о любом финансировании Донбасса.

По словам Президента, люди не смогут выжить в этих условиях. "Когда российские войска оставят (этот регион – ред.), и мы восстановим контроль на границе, мы сможем восстановить Донбасс и принести ему мир и стабильность", – заверил украинский лидер.

Читайте также

Порошенко: Фейковые выборы на оккупированных территориях Донбасса могут разрушить Минские соглашения

Фейковые выборы, которые боевики планируют провести на оккупированных территориях Донбасса, могут разрушить Минские договоренности.Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Twitter."Фейковые в

Альтернативы Минским договоренностям не существует – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко в очередной раз заявляет, что альтернативы Минским договоренностям нет."Альтернативы Минским договоренностям не существует. Если мы хотим верн

Порошенко: Украина полностью выполняет Минские договоренности

Петр ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко заявляет, что на Донбассе сейчас находится более 40 тысяч членов незаконных вооруженных формирований, которые продолжают получать материальную поддержку,

Порошенко в годовщину Минских договоренностей: альтернативы им не существует

Президент Петр Порошенко убежден, что для установления мира в Украине альтернативы Минским договоренностям не существует.Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве

Порошенко и Меркель согласовали вопрос поддержки Украины накануне саммита "Большой семерки"

Президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в преддверии саммита лидеров "Большой семерки", который состоится 7 июня в Германии.Об этом сообщает пресс

Порошенко и Меркель заявляют о безальтернативности мирного урегулирования ситуации на Донбассе

Петр Порошенко и Ангела Меркель, фото AFPПрезидент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не видят альтернативы мирному урегулированию конфликта на Донбассе в соответстви