вторник, 30 апреля 2024

Газа в Мариуполе осталось на несколько часов, потом он будет полностью перекрыт – глава "Нефтегаза"

Андрей Коболев. Фото: ТАСС

Вследствие повреждения боевиками газопровода на Донбассе, Мариуполь, Бердянск и ряд других населенных пунктов могут остаться без газа. Об этом сообщил глава "Нефтегаза" Андрей Коболев.

"Сегодня, к сожалению, произошло повреждение магистрального газопровода, который питает город Мариуполь, Бердянск и другие небольшие города и поселки, которые находятся рядом. Газопровод был поврежден вследствие массированного обстрела, как нам сообщили военные, артиллерией крупного калибра. В результате, газа в городе Мариуполь осталось на несколько часов, после этого газ будет полностью перекрыт", – сказал он.

Коболев отметил, что участок уже локализирован и, как только службы с разрешения военных смогут подойти на место аварии, будет сделано все возможное, чтобы возобновить газоснабжение Мариуполя и других городов, которые питаются от этого газопровода.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, газопровод был поврежден120-мм минами, которыми боевики целенаправленно обстреливали именно этот участок газопровода.

"Мы понимаем, что это не может быть случайностью", – сказал Аваков.

Коболев, в свою очередь, отметил, что газопровод находится на стандартной глубине, поэтому для того, чтобы его повредить, нужно было вести целенаправленный обстрел в течение определенного периода времени.

Яценюк дал поручение главе МИД Павлу Климкину официально сообщить об этом происшествии западным партнерам, Трехсторонней контактной группе по Донбассу, ОБСЕ и предоставить им доказательства. А "Нефтегазу" и министерству обороны вместе с МВД – как можно быстрее возобновить поставку газа.

Как отметил Коболев, если военные обеспечат доступ к месту аварии, ее ликвидация, по предварительным оценкам, займет 48 часов.

Как сообщалось, сегодня боевики обстреляли Авдеевку, в результате чего загорелся газопровод.

Читайте также

Из-за повреждения газопровода "Укртрансгаз" отключил Мариуполь, Волноваху и Бердянск от газа

Несколько городов отключили от газоснабжения. Фото: twitter.com/JuMistressИз-за повреждения магистрального газопровода в результате боевых действий в районе населенного пункта Очеретино Донецкой облас

В Гнутово в результате обстрела боевиками поврежден газопровод

В Гнутово в результате обстрела боевиками поврежден газопровод, - “Азов”, фото из соцсетейВ результате обстрела боевиками села Гнутово, что неподалеку от Мариуполя, поврежден газопровод. Об этом сообщ

В Астрахани загорелся газопровод, полгорода остались без газа

В Астрахани, областном центре на Волге, загорелся газопровод: огромный факел привел к прекращению движения по мосту через реку. Из-за аварии полгорода (левобережье) осталось без газоснабжения, переда

Украина планирует покупать в Европе 60% газа - Коболев

Коболев отметил, что Украина попросит Европу увеличить импорт газа до 90%, если Нафтогаз и Газпром не придут к соглашению по поводу цены Андрей Коболев Украина собирается решить проблемы газооб