воскресенье, 28 апреля 2024

Amnesty International о ситуации на Донбассе: Это международный вооруженный конфликт (фото)

Спутниковые снимки появились на сайте Amnesty International. Фото: DigitalGlobe 2014

Организация Amnesty International обнародовала спутниковые снимки, которые указывают на наращивание российского вооружения и артиллерии на востоке Украины.
«Несмотря на хрупкое перемирие, ситуация в регионе остается угрожающей. Amnesty International призывает все стороны конфликта, включая Россию, прекратить нарушение законов войны», - указано в сообщении, размещенном на сайте организации.
"Все стороны конфликта уже продемонстрировали свое пренебрежение к жизням гражданского населения, а также откровенно нарушают свои международные обязательства", - отметил Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International, который находится с официальным визитом в Киеве.
"Доказательства, которыми мы владеем, указывают на то, что Россия разжигает конфликт путем прямого вмешательства, а также путем поддержки сепаратистов на востоке Украины. Россия должна остановить бесперебойный поток вооружения и другую помощь сепаратистам, поскольку именно они прибегают к тяжелым нарушениям прав человека в регионе".
Исследователи Amnesty International задокументировали случаи неизбирательных обстрелов артиллерийским огнем, похищений, пыток и убийств на востоке Украины.
Кремль многократно отрицал любую причастность к боевым действиям на территории Украины, однако спутниковые снимки и свидетельства, собранные организацией, указывают на доказательства того, что военные действия переросли в то, что Amnesty International сейчас рассматривает как международный вооруженный конфликт.
На снимках новые позиции артиллерии, размещенные непосредственно в пределах границ Украины в период с 13 по 29 августа, включая единицы артиллерии - очевидно гаубицы калибром 122-мм Д-30 - приведены на запад. На двух позициях находятся машины боевого обеспечения и объекты, которые выглядят как бункеры. На снимке от 29 августа можно увидеть шесть бронированных разведывательно-часовых машин (скорее всего БРДМ-2с).
Еще одну подобную позицию артиллерии можно увидеть в поле северо-восточнее первой, описанной выше, также непосредственно на территории Украины. Изображение от 26 августа 2014 года указывают на шесть самоходных гаубиц относительно повышенной готовности (скорее всего, это 2С19 Мста-С 152-мм), приведенных на юго-запад, где расположены подразделения украинской армии.
В период с 26 по 29 августа 2014 артиллерия была передислоцирована на запад и приведена на позиции, находящиеся в пределах Украины. 29 августа на изображены спутника явилось то, что очень напоминает многочисленные единицы военной техники, расположенные на местности вдоль линии деревьев и на соседнем поле.
"Эти спутниковые снимки, факты задержания российских военных подразделений на территории Украины и свидетельства очевидцев передвижения российских вооруженных отрядов и военной техники через границу не оставляют никаких сомнений в том, что теперь это международный вооруженный конфликт", - отметил Шетти.

Рис. 1: Вид на Старобешево. Примерно 12 км к востоку от Старобешево, возле села Прохоровское, на территории можно увидеть новую позицию артиллерии и боевых машин (26-29 августа). Два участка (1 и 2), в частности, показывают высокую активность.

Рис. 2.

Рис. 3. На участке 1 можно увидеть две новые позиции артиллерии, направленные на запад (13 - 26 августа).

Рис. 4. 27 августа был замечен значительный рост количества боевых машин, размещенных на запад от позиций артиллерии.

Рис. 5. Вероятно, артиллерия Д-30, у которой можно увидеть бункеры. Дата изображения: 27 августа.

Рис. 6. Вероятно, БРДМ-2с, бронированная разведывательно-дозорная машина. Дата изображения: 27 августа.

Рис. 7. С 13 по 26 августа наблюдалось значительное увеличение количества артиллерии и боевых машин. Изображение, сделанное 26 августа, показывает вероятно шесть самоходных гаубиц 2С19 Мста.

Рис. 8. На изображении, сделанном 29 августа, можно увидеть дополнительные боевые машины; огневые позиции перенаправлены с юго-запада на запад.

Рис. 9: Увеличенный вид вероятных гаубиц Мста-С.

Читайте также

Amnesty International: Обстрел остановки в Донецке является нарушением законов войны Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/world/1035214-amnesty-international-obstrel-ostanovki-v-donetske

Amnesty International: Обстрел остановки в Донецке является нарушением законов войны Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что обстрел остановки общественного транс

Указ Путина о военных потерях намекает на присутствие российских войск в Украине – Amnesty International

Подписанный Президентом России Владимиром Путиным указ, который делает информацию о погибших российских военных "в мирное время" государственной тайной, намекает о присутствии российских войск в Украи

Amnesty International считает, что указ Путина является "вопиющим нападением на свободу выражения"

Владимир Путин, фото AFPМеждународная неправительственная организация Amnesty International считает, что подписанный в четверг президентом России Владимиром Путиным указ, который делает информацию о п