четверг, 28 марта 2024

В шести областях Украины сложилась критическая ситуация по субсидиям – Розенко

На прошлой неделе в Украине было назначено порядка 140 тыс. новых субсидий. Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко на заседании Кабинета министров.

Он отметил, что это позитивная динамика, так как еще недавно назначалось примерно 30-40 тыс. новых субсидий еженедельно.

По словам Розенко, люди стали допускать меньше ошибок при оформлении субсидий, а местные органы власти уже начали использовать все преимущества реформированной системы субсидий и оказывать более качественную услугу людям.

"На сегодняшний день в местные органы власти обратились более 1 млн украинских семей за новыми правилами оформления субсидий и на сегодняшний день уже 500 тыс. семей получают субсидию по новой процедуре, по новой формуле", – сообщил Розенко.

Он отметил, что остальные 500 тыс. дел сейчас находятся в работе. Министр добавил, что была поставлена задача в кратчайшие сроки, в течение двух-трех недель, эти заявления обработать в полном объеме.

"На сегодняшний день мы имеем области, где ситуация выглядит достаточно неплохо, это Винницкая, Днепропетровская, Житомирская, Львовская, Полтавская, Сумская, Черниговская область и г. Киев, где уже назначено от 60% до 80% субсидий в зависимости от поданных заявлений", – сказал Розенко.

При этом, по словам министра, в Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Одесской, Ровенской и Хмельницкой областях ситуация критическая, поскольку уровень назначения субсидий там составляет 10%-30% от общего количества поданных заявлений.

По словам Розенко, в министерстве создано 6 рабочих групп, которые со следующей недели проедут про всей Украине, чтобы проверить деятельность местных органов власти относительно выполнения трех задач – начисления субсидий, выполнения закона о временно перемещенных лицах и выполнения закона, указов и постановлений правительства относительно демобилизованных лиц.

Министр отметил, что до конца месяца каждая область получит соответствующее финансирование и будет возможным технически усилить деятельность управлений соцзащиты местных органов власти.

"Программа жилищных субсидий – задание номер один до конца текущего года для правительства, для министерства социальной политики, для всех органов исполнительной власти на местах", – подчеркнул в своб очередь премьер-министр Арсений Яценюк.

"Тот, кому не хватает денег на оплату жилищно-коммунальных тарифов, должен получить от государства субсидию", – добавил он.

Яценюк напомнил, что в бюджете было предусмотрено 24,5 млрд грн на субсидии для малообеспеченных граждан Украины. Также онподчеркнул, что на прошлой неделе было принято решение о дальнейшем упрощении назначения жилищных субсидий.

"Мы рассчитывает, что на лето мы будем приблизительно иметь 2 млн семей, которые уже пользуются программой субсидий", – сказал Розенко. Как отметил Яценюк, это порядка 6 млн граждан.

Напомним, чтобы получить новые субсидии украинцы стоят в очередях. Многие допускают ошибки в декларациях, из-за чего лишаются льгот.

Читайте также

Новая система субсидий по оплате услуг ЖКХ заработает с 1 мая – Розенко

Павел Розенко. Фото: AFP Новая система субсидий по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, призванная компенсировать повышение тарифов, заработает с 1 мая. Как передает корреспондент УНИАН, об

Мошенничества при получении субсидий не избежать – Розенко

Розенко уверен, что число "обманных" субсидий будет небольшим. Фото из архива "Сегодня"Власть уже установила ограничения на размер жилья и потребление газа, то есть платить субсидию за отопление виллы

Яценюк обещает упростить предоставление жилищных субсидий

Фото: АР Яценюк хочет максимально упростить процедуру получения субсидийПремьер планирует принять решение на следующей неделе.Премьер-министр Украины Арсений Яценюк собирается еще более упростить проц

Предоставление субсидий будет еще проще – Яценюк

Яценюк: Предоставление субсидий будет еще проще. Фото: 0542.uaОб этом в интервью "5 каналу" заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк."То, что люди не воспринимают повышение тарифов, это объективн

В получении субсидий отказали 45 тысячам заявителей

Фото: zn.ua Субсидии уже получили более 2 миллионов семейВ среднем в течение недели поступает около 50 тысяч обращений граждан для получения субсидий.Жилищно-коммунальные субсидии в Украине получили у