четверг, 18 апреля 2024

Что даст Одессе открытое небо

В аэропорту сняли ограничения на рейсы и ждут туристов. Фото: public.od.ua

Одесса стала вторым городом в Украине после Львова, где ввели так называемый принцип открытого неба. Как объяснили в Госавиаслужбе, его суть заключается в одностороннем снятии ограничений на исполнение полетов по количеству назначенных авиаперевозчиков и рейсов. То есть теперь авиаперевозчики смогут без лишних проволочек назначить еще один маршрут в Южную Пальмиру и присоединиться к списку тех, кто обслуживает пассажиров в местном аэропорту.

Госавиаслужба уже начала рассылать письма коллегам из других стран с предложением также снять ограничения на полеты в Одессу. Благодаря такому принципу путешественники должны получить более широкий выбор авиакомпаний и меньшую стоимость перелетов. Хотя эксперты предупреждают: само по себе внедрение "открытого неба" не означает, что уже завтра в аэропорт хлынут лоукостеры.

Как заявил президент Петр Порошенко во время визита в Черноморскую жемчужину, "открытое небо" обеспечит среди авиаперевозчиков конкуренцию без вмешательства бюрократии. "В Одессе уже снижены цены на билеты и топливо, появились новые компании", — сообщил президент.

При общем положительном резонансе нововведения, некоторые эксперты и политики напоминают, что на рынке авиаперевозок есть прочие составляющие, которые влияют на стоимость полетов для украинцев и диапазон предлагаемых направлений. "Вопрос не столько в "открытом небе", сколько в модернизации взлетно-посадочной полосы, которая является основным магнитом для привлечения авиакомпаний", — считает депутат горсовета, председатель комиссии по вопросам аэропорта Александр Шеремет.

По его мнению, зарубежные компании не хотят лететь в наш аэропорт из-за того, что взлетка не соответствует европейским требованиям, а состояние дорогостоящих самолетов после нескольких приземлений в нашем аэропорту ухудшается. "Но "открытое небо", безусловно, очень нужно, ведь наши тарифы на перевозки, как и цены на горюче-смазочные материалы, завышены и нет соответствующего сервиса", — поделился народный избранник.

Хотя такой принцип упрощает для перевозчиков формальности, дает им свободу ведения бизнеса и снижает расходы, по словам эксперта авиасферы Сергея Кадученко, новые компании придут в Южную Пальмиру только в случае появления массового спроса на перевозки.

"Теория "открытого неба" работает на богатых рынках, где у людей есть возможности летать. Если в Одессе, с ее более чем милионным населением, постоянно летают в лучшем случае только 30 тысяч человек, то перевозчикам не выгодно запускать дополнительные рейсы. Люди в Одессе есть, а пассажиров нет. И "открытие неба" еще не значит, что перевозчики прибегут в аэропорт", — пояснил "Сегодня" Сергей Кадученко. По его мнению, пассажиры на одесском аэровокзале могут появиться только в двух случаях: если Одесса станет "новой Анталией" или бизнес-центром.

Эксперт в туристической сфере Фазиль Аскеров согласен: мгновенного эффекта от нововведения не будет, но для развития туризма в городе это очень значимый фактор. "Спустя три-шесть месяцев туристов станет больше, ведь перелеты станут дешевле. Люди также станут приезжать к нам для того, чтобы пересесть на круизные лайнеры, чего раньше из-за высоких тарифов не делали", — уверен Аскеров.

"В АЭРОПОРТУ КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ"

Эксперты отмечают, что недавнее решение Хозяйственного суда, которое признает недействительными отдельные положения договора между Одесским горсоветом и ООО "Одесса Аэропорт Девелопмент", еще не означает, что аэропорт удастся вернуть в коммунальную собственность.

"Учитывая, что юридический департамент муниципалитета добился определенных результатов в возвращении городского имущества, например, отвоевал рыбный ресторан на Потемкинской лестнице, они будут идти до конца. Определенную роль может сыграть политическая воля губернатора, который сначала сказал, что вернет аэропорт, а потом — что достраивать существующий будут вместе город и инвесторы. Здесь есть конфликт интересов судебной власти и исполняющей в лице губернатора и горсовета", — говорят в депутатской комиссии по вопросам аэропорта.

В то же время общественник Андрей Юсов считает, что полное возвращение воздушных ворот городу маловероятно: "Уже на следующий день после суда собственники аэропорта заявили о том, что это решение не лишит их права собственности. Обращение властей в суд, скорее, имитация, будут еще более длительные процессы".

Читайте также

В аэропорту Одессы с 30 июня внедрят принцип "открытого неба"

Над Одессой откроют небо. Фото: Таймер ОдессаМинистерство инфраструктуры Украины с 30 июня в одностороннем порядке внедрит принцип "открытого неба" в аэропорту "Одесса", об этом во время брифинга сооб

Аэропорт Сочи начал работать без ограничений для иностранных авиакомпаний

В аэропорту Сочи начал действовать режим "открытого неба", в рамках которого зарубежные авиакомпании смогут выполнять рейсы в Сочи без ограничений. Это касается не только прямых, но и транзитных поле

Аэропорт Симферополя закрыт из-за тумана, рейсы отменяют и задерживают

Аэропорт "Симферополь" не принимает и не отправляет самолеты из-за сильного тумана, сообщил "Интерфаксу" министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин. Плохие погодные условия привели к задержке и отмене

В Одессе не утихает борьба за аэропорт

Фото: dumskaya.net По случаю визита в Одессу министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко и министра инфраструктуры Андрея Пивоварского несколько д