четверг, 28 марта 2024

Прокуратура Грузии снова потребует от Интерпола объявить Саакашвили в розыск

Михеил Саакашвили. Фото: euroline.by

Главная прокуратура Грузии еще раз обратится в Интерпол с требованием объявить экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск, а также возобновить международный розыск бывшего министра обороны Давида Кезерашвили.

"Согласно информации, полученной от национального центрального бюро Интерпола МВД Грузии, генеральный секретариат Интерпола не принял положительное решение относительно объявления в международный розыск Михаила Саакашвили. Также был отменен международный розыск по красному циркуляру в отношении Давида Кезерашвили", – говорится в заявлении ведомства, распространенном вечером в пятницу.

"Главная прокуратура Грузии планирует обратиться к соответствующему подразделению Интерпола и, опираясь на имеющиеся доказательства, потребовать объявить Михаила Саакашвили в международный розыск, а также восстановить международный розыск Давида Кезерашвили", – сказано в заявлении.

Саакашвили на родине находится во внутригосударственном розыске по ряду уголовных дел, касающихся, в частности, злоупотребления полномочиями. Между тем, несмотря на неоднократные обращения грузинской прокуратуры в Интерпол, он не был объявлен в международный розыск.

Тбилисский городской суд 2 августа 2014 года заочно избрал для М.Саакашвили предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия. А 9 июля 2015 года в суде началось рассмотрение еще одного уголовного дела против экс-президента Грузии по обвинениям в превышении служебных полномочий и организации избиения бизнесмена, а ныне депутата парламента Валерия Гелашвили.

После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" несколько уголовных дел возбуждено в Грузии и против Кезерашвили. В январе 2013 года прокуратура Грузии предъявила ему заочное обвинение в получении взяток и в содействии контрабанде этилового спирта в особо крупных размерах. В июле 2014 года ему также заочно было предъявлено обвинение в присвоении государственных средств, а также по делу о разгоне в Тбилиси акции 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и завладении имуществом покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили.

В марте 2015 года прокуратура Грузии дополнила обвинения Кезерашвили статьями УК о превышении служебных полномочий и легализации незаконных доходов, а 9 июля Тбилисский городской суд постановил заочно взять его под стражу по обвинению в насильственном захвате бизнеса в 2010 году.

В отличие от Сакашвили, Кезерашвили, объявленный в розыск Интерполом по ходатайству грузинской прокуратуры, в начале прошлого года был задержан во Франции, однако суд города Экс-ан Прованс отказал в его экстрадиции в Грузию из-за недостаточно убедительных материалов возбужденных против него уголовных дел. Суд постановил освободить его из предварительного заключения с правом свободного передвижения.

Как сообщалось, в пятницу грузинские СМИ со ссылкой на адвоката Кезерашвили сообщили о том, что его подзащитный исключен Интерполом из списка разыскиваемых.

Читайте также

Суд решил продолжить уголовное преследование экс-президента Грузии Саакашвили

Михаил СаакашвилиТбилисский городской суд в пятницу отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-премьера Вано Мерабишвили, экс-

Михаил Саакашвили объявлен в международный розыск

Михаил Саакашвили Главная прокуратура Грузии запустила процедуру объявления экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск, сообщила замглавы департамента по связям с общественность

Прокуратура Грузии создала специальный департамент для расследования дел режима Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото из архива "Сегодня" Специальный департамент по расследованию правовых преступлений, совершенных прежними властями Грузии, создан в Главной прокуратуре страны.Прокуратура пояс

Украина дала Интерполу еще один повод объявить Януковича в международный розыск

Виктор Янукович. Фото: AFPУкраина направила в Интерпол документы об объявлении бывшего президента Украины Виктора Януковича в международный розыск по делам о завладении резиденцией "Межигорье" и лесны

В Грузии начался суд над Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Mikheil SaakashviliFacebookВ Тбилиси начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Бывшего главу государства и ряд его ближайших соратников обвиняют в превышении

Грузинский суд оставил в силе арест Саакашвили

Фото: Саакашвили в Facebook Суд в Тбилиси оставил в силе арест СаакашвилиСаакашвили "арестован" по делу о разгоне митинга оппозиции в грузинской столице 7 ноября 2007 года.Тбилисский городской суд в с