пятница, 29 марта 2024

Экс-бойца батальона "Айдар", которого обвиняют в разбое на Донбассе, освободили из СИЗО

Юрия освободили из Криворожского СИЗО. Фото: sporter.md

Экс-бойцу батальона "Айдар", журналисту Юрию Гукову, которого обвиняют в разбое в ходе событий в зоне боевых действий, изменена мера пресечения на личное поручительство и он уже освобожден из-под стражи, сообщил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Почти полтора месяца борьбы за его освобождение закончились победой: час назад Юрия освободили из Криворожского СИЗО после решения Апелляционного суда. Киева (Вячеслав Дзюбин – председательствующий, судьи Денис Мосенко, Дмитрий Сокуренко) о замене содержания под стражей на личное поручительство и решение суда в Кривом углу (судья Юрий Мельник) о немедленном освобождении Юрия Гукова из-под стражи по статье 206 УПК", – написал Захаров на своей странице в Facebook в пятницу вечером.

Вместе с тем, он отметил, что еще предстоит доказать безосновательность обвинений в адрес Гукова. "Дальнейшая борьба впереди: Юрия обвиняют по ч.3 ст. 187 (разбой), по-моему, безосновательно, и еще предстоит дальше бороться за его судьбу и судьбу трех его детей, мать которых расстреляли 23 мая", – написал Захаров.

Как сообщалось ранее, Юрий Гуков был задержан в Харькове 23 июня, когда принес в правоохранительные органы заявление о преступлении – убийстве своей жены Анны Самелюк, которая была пресс-секретарем комбрига сепаратистского отряда "Призрак" Алексея Мозгового и погибла при покушении на него.

Юрию Гукову предъявили обвинение в разбое в связи с тем, что 4 июня 2014 года он принимал участие в попытке задержания подозреваемого в сепаратизме жителя пгт Троицкое (Луганская область). Устный приказ о задержании этого гражданина отдал приказ командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук, но по настоянию Гукова он не был задержан, однако, из квартиры подозреваемого один из бойцов вынес ноутбук и мобильный телефон.

Впоследствии эти вещи вернули хозяину, но он все же написал заявление в милиции, и на основании именно этого заявления Гуков и был задержан год спустя. При этом остальные бойцы, принимавшие участие в этом инциденте, до сих пор не задержаны.

5 августа на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", ЕЗахаров сообщил, что Харьковская правозащитная группа считает, что квалификация действий Юрия Гукова некорректна, и он должен быть освобожден.

Он также отметил, что Гуков имел открытый конфликт с комбатом "Айдара" Мельничуком и открыто выступал против отсутствия дисциплины в батальоне, мародерства и пыток военнопленных, в результате чего был вынужден уйти из батальона.

По его словам, Гуков работал журналистом в ХПГ с 1 сентября 2014 года, и его местонахождение было всем известно.

Читайте также

Из-за событий под Радой задержан еще один боец батальона "Сич"

За события под Радой задержаны около 20 человекНакануне был задержан бросивший гранату в правоохранителей боец "Сичи" Гуменюк.Командир батальона "Сич" Александр Писаренко сообщил, что помимо Игоря Гум

ЕСПЧ вынес вердикт по делу Юрия Луценко

Юрий Луценко. Фото: AFPЕвропейский суд по правам человека признал, что бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко содержали в СИЗО в нечеловеческих условиях. Соответствующее решение по делу "Луценко

В Москве появится улица Юрия Любимова

Юрий ЛюбимовМэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею появления в городе улицы режиссера Юрия Любимова, скончавшегося на прошлой неделе. Об этом сообщает ТАСС. По словам градоначальника, он уже дал соо

Аваков сообщил, что командир батальона "Миротворец" вышел из окружения

Командир вышел в расположение. Фото: AFP Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в сети Facebook сообщил, что информация о гибели командира батальона "Миротверець" ложная."Андрей Тете