пятница, 19 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: бои под Мариуполем и сгоревшие авто ОБСЕ (фото)

На Востоке идут активные бои. Фото: AFP

На Востоке вновь произошло обострение обстановки. За минувшие сутки боевики 111 раз нарушили режим прекращения огня. Так, 9 раз противник применял артиллерию, 41 – минометы, 7 – танки, еще трижды открывал огонь из "Градов". Военные констатируют, что значительно обострилась ситуация на Луганском направлении. Здесь боевики сразу после полуночи вели минометный обстрел в Станице Луганской. Также нестабильной была обстановка на центральном участке Бахмутской трассы и к северу от нее. В частности, утром боевики дважды провели мощный обстрел украинских позиций у Орехово: противник вел огонь из артиллерии, минометов и легкого вооружения.

Эпицентром противостояния в Луганской области остается периметр оккупированного Первомайска. На этом участке фронта наблюдается тенденция к расширению театра военных действий. В течение суток зафиксировано 9 обстрелов украинских позиций в Золотом, причем боевики вели огонь не менее, чем с 4 разных площадок, большинство из них расположены непосредственно в жилых кварталах Первомайска и окрестных селах. Также под минометным огнем боевиков оказались Попасная и близлежащая деревня Новозвановка. Кроме обстрелов из минометов и БМП, противник продолжает использовать в этом районе реактивную артиллерию, выпустив вчера вечером три полных комплекта зарядов из установок "Град".

Сохраняется неизменно тяжелая обстановка и на западных окраинах Донецка. В частности, вчера после полуночи боевики обстреляли из артиллерии Авдеевку. В целом, боевые действия продолжаются на всем участке фронта от Авдеевки до Марьинки с наибольшей интенсивностью в темное время суток, когда боевики систематически используют тяжелое вооружение, сосредоточенное как на передовой, так и в жилых кварталах Донецка и близлежащих селах.

За минувшие сутки в ходе боевых действий один военнослужащий погиб, еще 10 бойцов получили ранения.

ДОНЕЦК

Этой ночью неизвестные сожгли 7 автомобилей миссии ОБСЕ в Донецке. Бронированные машины находились на заднем дворе гостиницы "Парк-Инн", где проживают представители миссии. Стоит отметить, что прибывшие боевики быстро накрыли автомобили, поэтому оценить масштабы ущерба пока невозможно.

"Есть, по-видимому, те, кто хочет, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит в Донецке. Есть некоторые, которые считают, что насильственное нападение на гражданское население и их имущество, является оправданным средством для достижения этой цели", – говорится в заявлении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, размещенном в Facebook.

МАРИУПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Сегодня с 9.25 утра украинские военные на Мариупольском направлении попали под очередные обстрелы. Как сообщает полк "Азов", речь идет о позициях в районе населенных пунктов Орловск и Водяное. Боевики задействовали самоходные артиллерийские установки и 152-мм гаубицы. Кроме того, сообщают военные, сегодня в районе Широкино начался бой с диверсионно-разведывательной группой противника. Согласно неофициальным данным, в столкновении погиб украинский морпех.

АВДЕЕВКА

Сегодня во второй половине дня боевики начали минометный обстрел Авдеевки. Под удар попали жилые кварталы города. В результате попадания снаряда, район переулка Лесной, получил осколочные ранения мужчина 1958 года рождения.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В районе Станицы Луганской задержали гражданина Российской Федерации, который принимал участие в боевых действиях против украинских военных. Россиянин в декабре прошлого года вступил в состав разведывательного подразделения самопровозглашенной "ЛНР". По его словам, ранее он участвовал в боевых действиях во время проведения двух "чеченских кампаний" в составе Псковской и Рязанской десантно-штурмовых бригад, имеет профессиональные навыки ведения боя и обращения с различными видами оружия.

ИНФРАСТРУКТУРА

В Донецкой области ремонтные бригады не могут приступить к восстановлению канала Северский Донец-Донбасс из-за непрекращающихся обстрелов, в результате чего регион может остаться без воды. Об этом сообщили на предприятии КП "Компания "Вода Донбасса".

"Сегодня, как и в предыдущие три дня, ремонтные бригады предприятия не имеют возможности в безопасных условиях и в полном объеме выполнять восстановительные работы на канале Северский Донец-Донбасс в районе балки Шумы под Горловой", – рассказали коммунальщики.
Как отмечают на предприятии, в предыдущие два дня лишь несколько часов, а сегодня – с 12:00 до 13:15 специалисты имели возможность устранять последствия обстрелов – отверстия от осколков и пробоины от снарядов на правом напорном трубопроводе канала диаметром 2300 мм. После начала перестрелки бригады вынуждены покидать место выполнения работ.

"Восстановительные работы на напорных трубопроводах канала Северский Донец-Донбасс ни в коем случае нельзя откладывать. В настоящее время на участке канала в районе Горловки вода подается по одному водоводу, который также имеет повреждения. Под угрозой водоснабжение полтора миллиона человек, – говорят на предприятии. – Если в ближайшее время не удастся восстановить нормальную работу канала Северский Донец-Донбасс – региону грозит гуманитарная катастрофа".

Также, коммунальщики отмечают, что канал Северский Донец-Донбасс и Донецкая фильтровальная станция включены в Минские соглашения как особо важные объекты для жизнеобеспечения населения региона, но именно эти сооружения ежедневно подвергаются обстрелам.

Читайте также

Канал Северский Донец-Донбасс прекратил подачу воды

Фото: wikipedia.org В Донецкой области из-за повреждений остановил подачу воды канал Северский Донец-ДонбассТрубопровод серьезно поврежден из-за обстрелов в районе Горловки.Ночью  на 11 июня в Донецко

Часть Донбасса может остаться без воды

Часть Донбасса рискует остаться без воды.В Донецкой области ремонтные бригады не могут приступить к восстановлению канала Северский Донец-Донбасс из-за непрекращающихся обстрелов, в результате чего ре

Под Донецком тяжелая ситуация, бои в районе Горловки идут круглосуточно – военные

Боевики интенсивно атакуют. Фото: AFPНесмотря на то, что за минувшие сутки интенсивность вражеских обстрелов украинских позиций несколько уменьшилась, обстановка на Донбассе остается напряженной. Об э

Обстановка на Донбассе: боевики увеличили число обстрелов, а военных атаковали диверсанты

Боевики атаковали военных. Фото: AFPЗа минувшие сутки обстановка на Востоке страны вновь обострилась. По данным Штаба военной операции, боевики совершили 109 обстрелов. По-прежнему наиболее напряженна

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино – "Азов"

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино. Фото: AFP В 20.00 боевики открыли огонь из крупнокалиберного пулемета по позициям полка "Азов" в районе села Широкино, передает пресс