пятница, 19 апреля 2024

ОБСЕ зафиксировала следы от недавних артобстрелов на украинских КПП

ОБСЕ зафиксировала следы от недавних артобстрелов на украинских КПП, фото AFP

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала на контрольно-пропускных пунктах ВСУ следы от недавних обстрелов артиллерией калибром выше 100-мм, запрещенной Минскими договоренностями, об этом сообщается в отчете по состоянию на 19:30 9 августа.

8 августа, СММ отметила, что украинский КПП в 1,8 км к юго-востоку от Марьинки, в связи с появлением ряда свежих кратеров, повреждением мешков с песком и бетонных сооружений, был недавно обстрелян. "Персонал КПП находился в состоянии боевой готовности, по-видимому опасаясь снайперского огня, прячась за бетонными укреплениями или в бункере", – говорится в сообщении.

Позже, находясь в городе, СММ слышали 13 исходящих выстрелов из стрелкового оружия в 1-2 км к востоку и северо-востоку от своей позиции. После переезда в северную окраину города, СММ слышали еще девять исходящих выстрелов из стрелкового оружия в 1-2 км к востоку и юго-востоку от своей позиции.

"В 7:25 9 августа, на контрольно-пропускном пункте ВСУ возле Березового, СММ зафиксировала взрыв мины в 600-800 м к востоку от КПП. Более 100 гражданских машин находилось на КПП в это время", – отмечается в отчете.

8 августа, близко к украинскому КПП в н.п. Счастье, СММ наблюдали 15-минутные перестрелки из стрелкового оружия и минометов через линию соприкосновения.

9 августа, в подконтрольном правительству н.п. Троицкое, СММ наблюдала два ударных кратера, оба из которых содержали остатки 122-мм ракет системы залпового огня "Град".

В тот же день, в подконтрольной Украине Станице Луганской, в 20 м от украинского КПП, наблюдатели обнаружили два кратера. Как сообщили наблюдателям офицеры ВСУ, представители СЦКК, кратеры образовались в результате обстрелов боевиками в предыдущую ночь. СММ определила, что 122-мм мины были выпущены с юга.

Также 9 августа на контрольно-пропускном пункте "ЛНР" к югу от моста в Станице Луганской, СММ обнаружила свежий кратер, который был образован 82-мм миной.

Читайте также

ОБСЕ продолжают наблюдать нарушения режима прекращения огня на Донбассе

СММ ОБСЕ продолжают наблюдать нарушения режима прекращения огняСпециальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ продолжает наблюдать нарушения режима прекращения огня на территории и в Донецком аэропорту;

Миссия ОБСЕ вчера зафиксировала в Донецкой области более 230 взрывов

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет, что вчера, 8 сентября, в тот день, когда в Минске встречалась Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе, зафиксировала в Д

Миссия ОБСЕ зафиксировала 168 взрывов вокруг Донецкого аэропорта

Миссия ОБСЕ зафиксировала 168 взрывов вокруг Донецкого аэропорта Как говорится в отчете миссии за 30 июня, опубликованном сегодня, боевые действия вокруг Донецкого аэропорта продолжаются с более сильн

Боевики продолжают обстреливать украинских военных из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Бандиты не прекращают обстрелов. Фото: AFP В течение среды незаконные вооруженные формирования продолжали обстреливать позиции украинских войск в зоне АТО из минометов, гранатометов и стрелкового

Боевики продолжают обстреливать бойцов из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Фото: AFPНезаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы гражданских объектов и позиций сил украинских военных, отмечается в сводке пресс-центра военной операции, обнародованной в субботу вече