пятница, 19 апреля 2024

Днепропетровцы просят у президента не переименовывать город и построить дороги

Днепропетровцы просят президента не переименовывать город. Фото: dniproinvitesyou.org

В Днепропетровске закончились общественные слушания и интернет-опрос о переименовании города. Комиссия по декоммунизации, которую создали по распоряжению мэра, выбирает новое название улицам, городу и заявляет: горожане против переименования.

Как говорят в мэрии, переименовать город имеет право только Верховная Рада. Городская власть наработает несколько предложений о том, как назвать Днепропетровск, однако решать будут нардепы.

Скорее всего, как рассказали "Сегодня.ua" в комиссии по декоммунизации, в Киев отправят названия "Днепр" и "Сичеслав", а народные избранники выберут сами.

Также в мэрии отмечают, большинство горожан выступили против переименования города. Поступили сотни обращений с просьбой оставить старое название, более 50% опрошенных на сайте горсовета высказались в поддержку названия "Днепропетровск".

На сайте президента зарегистрировали несколько петиций с требованием не менять название городу. Так, некий Анатолий Кравцов оформил петицию с пояснением "Не переименовать Днепропетровск". Петицию зарегистрировали в конце августа и за это время ее поддержали всего 89 человек. При этом для того, чтобы петицию рассмотрели, необходимо 25 тысяч голосов в поддержку.

В последний день августа на сайте президента появилась еще одна петиция "Оставить Днепропетровску текущее название". Автор подписался как Александр. "Требуем провести местный референдум по поводу названия, куда включить вариант "против переименования". Решение о новом имени города принимать на основании результатов оного", – говорится в петиции.

Требование поддержали всего 78 человек. Голосовать за предложение Александра можно еще 83 дня. В то же время петицию с требованием переименовать Днепропетровск в Днепр поддержали 113 человек.

К слову, кроме названия города днепропетровцев также волнует состояние дорог. Горожане оформили петиции "Построить объездную с кайдакского моста Днепропетровск" и "Сделать дорогу "Кривой Рог – Николаев и Кривой Рог – Днепропетровск". Идеи поддержали всего несколько десятков человек.

Напомним, украинцы "завалили" Порошенко петициями. Возможность обратиться к главе государства через Интернет появилась две недели назад и уже бьет рекорды популярности.

Читайте также

Чего днепропетровцы хотят от президента: переименовать город, перенести столицу и достроить метро

О чем днепропетровцы просят президента. Фото: dniproinvitesyou.orgЧаще всего днепропетровцы, если верить сайту президента, обращаются к Порошенко по поводу переименования города. В то время как одни п

Днепр, Сичеслав, Кодак. В Днепропетровске подбирают новое название городу

Фото: nf.dp.ua Чтобы переименовать город необходимо решение парламентаВ Днепропетровске уже создали комиссию по переименованию города.Лидерами среди рабочих названий для переименования Днепропетровска

В Днепропетровске выбирают новое название города, а в Запорожье – главной улицы

Памятник демонтируют в течение года. Фото: А.ЛитвинВ Днепропетровске и в Запорожье продолжается процесс декоммунизации. В то время как в Днепропетровске выбирают новое название городу, запорожцам пред

Укрополь или Богородицеслав: как хотят назвать Днепропетровск

Днепропетровск переименуют. Фото: dniproinvitesyou.orgВ Днепропетровске закончились общественные слушания по переименованию улиц и города. Сотни горожан имели возможность высказать свое мнение и предл

Днепродзержинск переименуют: в мэрии уже знают новое название

Днепродзержинск переименуют. Фото: walls.ruВ Днепродзержинске на грядущей сессии горсовета депутаты выберут новое название городу. В комиссии по декоммунизации "Сегодня.ua" рассказали, как горожане от

В Госдуме поддержали петицию против уничтожения санкционных продуктов

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков поддержал интернет-петицию за отмену указа об уничтожении санкционных продуктов и передачу их нуждающимся, сообщает РИА Новости