четверг, 28 марта 2024

"Днепр" – "Лацио" при пустых трибунах: болельщики бронируют спортбары

"Днепр" в прошлом сезоне дошел до финала. Фото AFP

Сегодня в Днепропетровск возвращается большой европейский футбол. "Днепр" стартует в групповом турнире Лиги Европы матчем против итальянского "Лацио" (начало – 22:05). Последний раз днепропетровцы играли дома в еврокубках больше полутора лет назад – 20 февраля 2014 года. Правда, игру с римлянами болельщики не смогут увидеть своими глазами – клуб наказан матчем при пустых трибунах за беспорядки фанатов в прошлом сезоне.

Напомним, в прошлой Лиге Европы "Днепр" принимал соперников в Киеве на "Олимпийском" – из-за близости к зоне военных действий в УЕФА сочли невозможным проводить международные встречи в Днепропетровске. Вопреки этому команда добралась до финала. Нынче чиновники свое решение пересмотрели. Но за то, что болельщики "Днепра" выбежали на поле "Олимпийского" после полуфинала с "Наполи", клуб был наказан. "Обидно, что из-за выходки отдельных людей страдают все днепропетровские любители футбола, – поделился с нами болельщик Сергей. – Вроде бы и дома матч, а смотреть его все равно придется по телевизору".

Другой вариант – смотреть футбол в баре. "У нас на вечер четверга уже все забронировано, хотя обычно даже в день матча столики еще есть, – рассказал накануне игры сотрудник одного из спортбаров Юрий. – Может, с точки зрения выгоды мы должны радоваться санкциям УЕФА, но на самом деле жалко, что наша команда с таким именитым соперником, как "Лацио", будет на пустом стадионе играть".

А экс-игрок "Днепра" Максим Калиниченко признался "Сегодня", что вовсе является противником подобных дисциплинарных мер: "Я считаю, если произошел неприятный инцидент – штрафуйте стадион, клуб, переносите игру на нейтральное поле. Что угодно делайте, но играть при пустых трибунах нельзя".

Впрочем, благодаря тому, что игра будет проходить в Днепропетровске, а не в Киеве, подготовка команды к матчу с итальянцами прошла "в штатном режиме". За день до поединка подопечные Маркевича провели открытую тренировку на своей базе в Приднепровске. Занятие длилось ровно час, журналистам разрешили присутствовать только на первых 15 минутах. Впрочем, в любом случае, итальянские шпионы замечены на занятии не были, только представители украинских СМИ.

Среди разминающихся футболистов был замечен и восстанавливающийся после травмы Роман Зозуля. Выглядел он весьма бодро. Однако в матче с "Лацио" форвард не сыграет, он хотя и приступил к тренировкам, будет готов ориентировочно только в октябре.

"Завтра "Днепру" будет очень тяжело, – считает Максим Калиниченко. – На днепрян теперь соперники смотрят иначе – как-никак, финалист Лиги Европы. Днепропетровской команды будут опасаться и настраиваться на нее по-особенному. Посмотрим, как проявят себя новички команды. Для уровня чемпионата Украины они неплохи, а вот Европа станет для них лакмусовой бумажкой".

Калиниченко даже рискнул дать прогноз на предстоящую игру. "Думаю, "Лацио" в Днепропетровске не проиграет. Очень хочу ошибиться, но думаю, что итальянцы выиграют со счетом 1:0. Тем не менее буду всей душой болеть за то, чтобы мой прогноз оказался ошибочным", – говорит футболист.

Читайте также

Арбитр из Северной Ирландии будет работать на матче "Днепр" – "Лацио" в Лиге Европы

Арнольд Хантер будет рефери в поле. Фото dutchreferee.comНа матче Лиги Европы "Днепр" – "Лацио" будет работать бригада арбитров из Северной Ирландии.Арбитр – Арнольд Хантер, ассистенты – Ричард Стори

"Днепр" начнет групповой этап Лиги Европы с домашнего матча против "Лацио"

Фото AFPСтал известен календарь матчей днепропетровского "Днепра" в групповом этапе Лиги Европы.Напомним, соперникмми команды Мирона Маркевича стали итальянское "Лацио", французский "Сент-Этьенн" и но

"Днепр" будет играть в группе Лиги Европы

Зозуля в атаке. Фото ФК "Днепр" Днепропетровский "Днепр" завоевал путевку в групповой этап Лиги Европы, жеребьевка которого состоится в пятницу. Подопечные Мирона Маркевича по сумме двух матчей прош

"Днепр" проведет два матча Лиги Европы без зрителей

Фото AFPДнепропетровский "Днепр" проведет два домашних матча группового этапа Лиги Европы при пустых трибунах. Таким образом, в матчах против "Лацио" и "Сент-Этьенна" днепряне останутся без поддержки

ФОТОФАКТ. Тысячи болельщиков выбежали на поле после матча "Днепр" – "Наполи"

Болельщики выбежали на поле "Олимпийского". Фото: Е. ПавловаСразу после финального свистка в Киеве, где днепропетровский "Днепр" обыграл итальянский "Наполи" и впервые в истории вышел в финал Лиги Евр