среда, 24 апреля 2024

В Днепре открыто продают наркотики: в "деле" аптеки, милиционеры и интернет-сайты

Наркотики продают в интернете, аптеках и на улицах. Фото: "Сегодня".

В Днепропетровске местный житель организовал нарколабораторию в собственной квартире. Производство "накрыла" милиция. Как сообщают в облУМВД, за лето правоохранители обнаружили десятки наркоплантаций, изъяли килограммы наркотических средств. О том, где днепропетровцам предлагают наркотики, выяснял корреспондент "Сегодня.ua".

Закрыли четыре аптеки

Как рассказали в милиции, с начала текущего года правоохранители приостановили деятельность четырех днепропетровских аптек. Фармацевты продавали кодеиносодержащие препараты.

"Такие препараты должны продавать только по рецептам врачей. Последний случай был 9 сентября. В аптеке нашли препаратов на 100 тыс. гривен. Никаких документов и рецептов не было. Как показало расследование, в аптеках свободно продавали наркосодержащие препараты", – говорят в милиции.

К слову, согласно ч. 2 ст. 311 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров), работникам аптеки грозит от 2-х до 5 лет тюрьмы.

Помимо аптек, рассказывают в горотделе, наркоторговцы используют для реализации своей продукции обычные ларьки. О том, где находятся "точки" продажи "травки", хорошо знают местные наркозависимые.

"Веселые" семена по интернету

В милиции говорят, сложнее всего найти продавцов "травки" в интернете. Если в аптеке или ларьке есть посредники, с помощью которых можно "выйти" на организаторов незаконного бизнеса, вычислить создателей сайта куда сложнее.

"Бывают конечно ситуации, когда и в соцсетях пытаются продавать наркотики, но все эти случаи пресекаются и отслеживаются", – говорят в СБУ.

К слову, в интернете можно приобрести не только готовую продукцию, но и семена марихуаны, каннабиса или конопли.

Семена продают поштучно, минимальный заказ – 2 штуки, но продавцы настойчиво советуют приобрести пять и по акции. К примеру, один "Автоцветущий гибрид" стоит 135 гривен. При покупке более тысячи семян действует скидка – 1 штука обойдется в 80 гривен. Таким образом, за 80 тысяч гривен можно стать владельцем целой наркоплантации.

Поможет милиция

Всего за несколько месяцев в Днепропетровской области задержали трех милиционеров, которые занимались распространением наркотиков.

В середине августа "на горячем" попался майор милиции. На данный момент офицер находится под стражей. Правоохранитель продал 200 конвалют с 10 таблетками "Ефина" в каждой. За наркотические средства он получил 25 тысяч грн.

А в начале августа своим коллегам попался милиционер, который предлагал приобрести "опий ацетилированный".

"Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 311 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит лишение свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества", – сообщают в ведомстве.

В милиции говорят, коллег, которые причастны к незаконной торговлей запрещенных веществ, задерживают регулярно. "Конечно, в семье не без урода. У милиционеров, как у представителей власти, есть соблазн переступить грань закона. Но наказание будет очень жестким", – рассказывают в облУМВД.

Напомним, несколько дней назад в Запорожье задержали двух оперов, которые требовали от наркоторговцев взятку в размере 110 тыс. гривен.

Читайте также:
В российской полиции долго решали, куда посадить трансвестита - в женский или мужcкой СИЗО
В Киеве поймали грабительницу, которая срывала цепочки с женщин
Подробности задержания милиционеров, требовавших взятку у подростков: мужчин обвиняют в превышении служебных полномочий

Читайте также

Купить наркотики, не выходя из дома: в интернете продают семена конопли, а милиция бессильна

Семена можно приобрести в интернете. Фото: myslo.ruНесколько дней назад в Запорожской области обнаружили гигантскую наркоплантацию с урожаем на 20 миллионов гривен. Неизвестный выращивал на заброшенно

Подробности задержания милиционеров, требовавших взятку у подростков: мужчин обвиняют в превышении служебных полномочий

Милиционерам грозит тюремный срокПрокуратура города Киева начала расследование по факту превышения служебных полномочий работниками столичной милиции, сообщили в ведомстве.Основанием для расследования

В Днепропетровской области попался майор милиции, который торговал особо опасными наркотиками

Милиционер торговал наркотиками. Фото: 112.uaВ Днепропетровской области задержали "на горячем" майора милиции, который распространял опасные наркотики. На данный момент офицер находится под стражей.Ка

В Днепропетровске милиционеров задержали во время сбыта марихуаны

Милиционеры продавали наркотики. Фото: nahnews.com.ua В Днепропетровске сотрудники СБУ вместе с областной прокуратурой и отделом внутренней безопасности УМВД провели операцию, в результате которой н

В Киеве двух милиционеров поймали на взятке в 115 тысяч гривен

Милиционеров, пойманніх на взятке, отдают под судСтоличная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух следователей Шевченковского райуправления милиции по факту получения неправоме

Парня с наркотиками задержали сотрудники киевской областной милиции

Возбуждено уголовное дело, задержанному грозит тюрьма. Фото:AFP На днях, во время несения службы сотрудники патрульной службы горотдела милиции на одной из улиц города Белая Церковь остановили 22-