суббота, 20 апреля 2024

Ученые смогли определить наличие депрессии с помощью смартфона

Депрессия. Фото: соцсети

Американские ученые из Медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете в штате Иллинойс обнаружили, что диагностировать депрессию можно, изучив, сколько времени человек проводит за своим смартфоном.

Результаты были опубликованы в журнале Journal of Medical Internet Research, передает "Новое время", ссылаясь на Daily Mail.

В исследовании приняли участие 28 добровольцев в возрасте от 19 до 58 лет. Ученые установили, что чем дольше человек использует гаджет, тем хуже его эмоциональное состояние.

Эксперимент показал, что депрессивные индивидуумы используют свой смартфон около 68 минут в день, в то время, как те, кто не страдает от подобных психологических состояний, используют его в общей сложности не более 17 минут в день.

"Как оказалось, мы можем диагностировать депрессивные симптомы у человека, даже не задав ему ни одного вопроса. Теперь у нас есть объективный критерий поведения, связанный с депрессией. Люди, страдающие от депрессии, как правило, никуда не ходят. У них не только снижена мотивация, но и также просто нет сил и энергии на это", – говорит автор исследования, профессор Дэвид Мор.

Читайте также

Онкологов научат диагностировать депрессию

Московским врачам-онкологам прочтут курс по психиатрии. Как рассказал ТАСС главный комиссар Минздрава Зураб Кекелидзе, лекции будут читать специалисты института имени Сербского.«К сожалению, в сознани

Ученые: возраст человека таков, на сколько он себя чувствует

Ученые провели новое исследование. Фото: AFP Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует, убеждены специалисты Университетского колледжа Лондона, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.В

Ученые выяснили, в чем причина депрессии у женщин

Фото: vsdhelp.comУченые из Университета Иллинойса выяснили, с чем может быть связано развитие депрессии у женщин.В ходе исследования специалисты обнаружили у пациенток с депрессией аномально высокие у