пятница, 26 апреля 2024

Ученые обвинили майя в изменении климата

У специалистов есть доказательство, что майя спровоцировали изменения в климате. Фото: dokonline.com

Команда ученых из Университета Остина пришла к выводу, что майя были причастны к изменению климата в Америке, сообщает The Epoch Times.

Исследование провела группа археологов из техасского университета, расположенного в городе Остин. Они назвали причины, по которым майя, на их взгляд, повлияли на изменение климата.
По мнению ученых, на экосистему огромное воздействие оказали массовая вырубка деревьев и осушение болот. Последние исследования доказали, что коренные жители Америки весьма умело этим занимались.

Читайте также: Изменение климата в ближайшие 40 лет спровоцирует войны и насилие

Кроме того, археологи выяснили, что многие сохранившиеся до сих пор водоемы, превратившиеся со временем в болота, были созданы человеком.
Вероятно, майя использовали их для выращивания сельскохозяйственных культур, в частности, маиса. Индейцы также применяли удобрения, а повышение в почве уровня фосфора могло вызвать активное цветение водорослей.

Ученые отмечают, что майя создали уникальную систему сельского хозяйства, и современный человек мог бы многому у них научиться. Однако эта система могла их и погубить.
Данные радиоизотопного анализа показали, что после расцвета цивилизации майя почти четыре века в местах их проживания царила засуха. Исследователи считают, что она была спровоцирована действиями человека.

Читайте также

Ученые выяснили, что погубило цивилизацию майя

Фото: ru.wikipedia.org Засуха стала причиной исчезновения цивилизации майя. К такому мнению пришли американские ученые из Университета Райса. В издании Live Science они утверждают, что практически 1

Умерла выдающаяся балерина Майя Плисецкая

В Германии умерла выдающаяся балерина Майя Плисецкая. Фото: ТАССВыдающаяся балерина Майя Плисецкая скончалась в Германии от сердечного приступа. Об этом сообщил супруг балерины композитор Родион Щедри

"Красный код для человечества": в ООН отреагировали на отчет об изменении климата

Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала отчет об изменении климата. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отреагировал. Об этом сообщает CNN.   Генеральный секр