вторник, 30 апреля 2024

Штаб Ахметова запускает новую программу – "Мирное лето – детям Донбасса"

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. Фото: пресс-центр.

Во время сегодняшнего брифинга, проходившего в ИА "Українські новини", координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь прокомментировала ситуацию с доставкой гуманитарной помощи и рассказала о новых направлениях работы.

"Мы хотим, чтобы люди, которые сейчас находятся за линией соприкосновения, понимали и помнили очень важную вещь – Ринат Ахметов не бросит людей в беде, – сказала Римма Филь, комментируя блокирование доставки помощи в Донецк. – штаб помогал, и будет помогать нашим мирным согражданам, землякам. Мы будем искать способ, чтобы продуктовая помощь была доставлена. И если сегодня есть проблема, то мы надеемся, что здравый смысл восторжествует, эта проблема будет решена, и гуманитарная помощь, как этого требуют все нормы и практики, будет доставляться туда, где особенно в этом нуждаются мирные жители.

Но Гуманитарный Штаб – это не только обеспечение продуктами мирных жителей. Это и адресная помощь, и проект "Психологическая помощь детям".

"В рамках этого проекта штаб открывает – "Мобильную помощь психологов". С сегодняшнего дня психологи-волонтеры Гуманитарного штаба начинают работать в детских школьных лагерях Донецка, – рассказала Римма Филь. – В ближайших планах – покрыть этими мобильными группами школы Мариуполя, Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Енакиево, Харцызска, Авдеевки, Докучаевска, Зугрэса. Во многих из этих городов идут боевые действия, но там остаются дети, и эти дети крайне нуждаются в психологической помощи".

Еще детям нужен отдых. Поэтому штаб Ахметова открывает еще одну программу "Мирное лето – детям Донбасса", в рамках которой мальчишки и девчонки смогут отдохнуть на берегу Азовского моря.

"В июле и августе Гуманитарный штаб отправит 500 детей на отдых в детский оздоровительный лагерь "Факел" в Бердянске, – рассказала координатор штаба. – Отдохнуть смогут дети от 8 до 14 лет, проживающие на территории Донецкой и Луганской области, неподконтрольной Украине, а также дети-переселенцы, проживающие на мирной территории Донбасса и линии соприкосновения".

Работа лагеря рассчитана на две смены. Первый заезд запланирован с 15 по 28 июля, второй – с 26 июля по 8 августа. В каждой из смен смогут бесплатно отдохнуть по 250 детей. Чтобы оформить ребенка в лагерь родителям необходимо заполнить форму регистрации на сайте Гуманитарного штаба (анкета активна с 12 июня), дождаться звонка представителя Гуманитарного штаба и подготовить пакет документов. Необходимо будет выслать на электронный адрес Гуманитарного штаба справку, подтверждающую статус ребенка-переселенца, или медицинскую справку (для ребенка из неконтролируемой зоны боевых действий).

В лагере дети смогут отдохнуть, оздоровиться, найти новых друзей и весело провести время. Но самое главное, кроме масштабной развлекательной программы в лагере будет работать и команда психологов-волонтеров Гуманитарного штаба Рината Ахметова, которая через игровые активности, мастер-классы и арт-терапию поможет детям справиться с травмой войны. Эти специалисты прошли курс "Травма войны" и знают, как нужно и можно воздействовать на детей, столкнувшихся с войной.

"Штаб верит, что с помощью этого лагеря, с помощью мобильных групп психологов нам удастся вытащить самых маленьких жителей Донбасса из психологической травмы войны и сделать все, чтобы эти дети были психологически здоровыми гражданами Украины", – говорит Филь.

К сожалению, Гуманитарный штаб не сможет организовать доставку детей в лагерь из неподконтрольных городов Донбасса, это должны сделать сами родители. Но можно с уверенностью сказать, что пребывание в лагере подарит деткам только хорошее настроение и положительные эмоции.

"Гуманитарный штаб надеется, что все программы – и продовольственная, и "Психологическая помощь", и "Адресная помощь" позволят нам приблизить состояние мира, в котором мы все сегодня очень нуждаемся" – в завершении пресс-конференции сказала Римма Филь.

Читайте также:
Отдельный пункт пропуска решит проблему с доставкой гуманитарной помощи на Донбасс –Гуманитарный штаб Ахметова
Ринат Ахметов оплачивает расходы на лечение пострадавших земляков в результате обстрелов
Блокирование доставки гуманитарной помощи на неподконтрольные территории
В Штабе Ахметова расскажут о блокировании доставки гуманитарной помощи на неподконтрольные территории
Штабу Рината Ахметова отказали в пропуске машин с гуманитарной помощью через Артемовск
Как работают пункты выдачи Штаба Ахметова на подконтрольной Украине территории
Штаб Ахметова ищет возможность доставить гуманитарную помощь на Донбасс

Читайте также

Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба при фонде Рината Ахметова: Каждый выезд эвакуационной бригады – это маленький подвиг

Римма Филь Каждую неделю в пресс-центре «Сегодня-мультимедиа» проходят отчетные пресс-брифинги Риммы Филь, координатора Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова. По словам Риммы Филь, «исповеду

Римма Филь расскажет о сложностях доставки гуманитарной помощи за линию соприкосновения

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. Фото: пресс-центр.Завтра, 30 июля, 12:00-13:00, в ИА "Українські новини" состоится пресс-брифинг Гуманитарного штаба на тему "Итоги июля: сложности доставки

Координатор штаба Римма Филь: "Ринат Ахметов оказывает помощь искренне и от всего сердца"

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. Фото: Д. Павлов В марте Гуманитарный штаб Рината Ахметова отправит на Донбасс202 большегрузных автомобиля с продуктами питания для мирных жителей, находя

Сегодня состоится пресс-брифинг Риммы Филь, координатора Гуманитарного штаба при фонде Рината Ахметова

Сегодня, 14 августа 2014 года, в 15:00, в пресс-студии «Сегодня Мультимедиа», состоится пресс-брифинг Риммы Филь, координатора Гуманитарного штаба «Поможем» при фонде Рината Ахметова.На пресс-брифи

Раскраска-антистресс от Гуманитарного штаба Ахметова поможет детям Донбасса забыть о войне

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. Фото:С каждым днем количество пострадавших от войны на Донбассе продолжает расти. В связи с этим люди остро нуждаются в психологической помощи. С начала раб

"Не должны гибнуть дети!" – координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. Фото: пресс-центр.Последнее время в Донецкой области обострился военный конфликт. 16 августа мощным обстрелам подверглись Донецк, Горловка и поселок Сартана