пятница, 19 апреля 2024

Как отпустить малыша в первое "свободное плавание" — в садик

Совет. Если уж решили отдать ребенка в садик, будьте последовательны и обойдитесь без «качелей».

Скоро детские сады пополнятся "новобранцами". Будет пролито немало слез — как детских, так и родительских. Насколько быстро они высохнут, во многом зависит от поведения мам и пап. Для них психолог Тамара Андреева проанализировала типичные ошибки родителей во время адаптации ребенка в детском саду.

1. В РОЗОВЫХ ТОНАХ

"И весело тебе там будет, и интересно. А какая хорошая и добрая воспитательница тебя там ждет!" — именно так часто преподносят родители детские садики в своих рассказах. Ребенок настраивается на сказку, а ведь детсадовская действительность очень далека от нее. Поэтому, чтобы не добавлять к переживаниям от разлуки с мамой еще и разочарование, старайтесь в своих рассказах избегать оценочных описаний "весело", "хорошо" и т. п. А будет еще лучше, если вы покажете детсадовский быт в игре: отдайте мишку, зайчика и котика в садик, а воспитательницей там назначьте куклу Машу. Обыграйте различные ситуации: что делать, когда хочется в туалет, попить воды и т. д.

2. МАМА-НИНДЗЯ

Ниндзя известны своим искусством внезапно появляться и исчезать. Многие мамы, руководствуясь принципом "долгие проводы — лишние слезы", часто ведут себя похлеще этих японских суперменов: улучив момент, когда ребенок переключил на что-то свое внимание, они растворяются в неизвестном для него направлении. Вроде бы при этом они руководствуются благим намерением. Но, стараясь уменьшить стресс от расставания, они его еще больше усугубляют. У ребенка таким образом формируется страх, что мама его может бросить в любой момент. А это — фундамент для недоверия не только к ней, но и ко всему миру. Поэтому лучше придумайте какой-то прощальный ритуал, который будет повторяться изо дня в день. Только не растягивайте прощание, иначе ребенок превратит его в шоу одного актера.

3. КАЧЕЛИ

Один из главных врагов привыкания к саду — отсутствие системности. Прежде всего этим страдают мамы, которые, отдав ребенка в садик, не выходят на работу. Один день у них есть настроение вести его в сад, на другой день им хочется подольше поспать и т. д. На качелях "сегодня идем, завтра не идем" адаптация растягивается надолго, ведь ребенок научится сам раскачивать их.

4. МАМИНЫ СЛЕЗЫ

Дети — очень чуткие радары. Они моментально считывают наше настроение, состояние. Если ребенок будет чувствовать, что мама сильно тревожится или боится, оставляя его в садике, он тоже будет ощущать тревогу или страх. Унять бурю в вашей душе поможет такое психологическое упражнение: выпишите в столбик все свои переживания, связанные с детским садом. Пишите, не задумываясь, на автомате. Напротив этого столбика перепишите свои негативные утверждения в позитивном ключе. Например, было "в садике моего ребенка будут обижать", стало "в садике у моего ребенка будут друзья". Если вы беспокоитесь о безопасности малыша, не отворачивайтесь от этого страха, подумайте, что вы можете сделать, чтобы уменьшить риски. Например, пройдитесь по детсадовской площадке, посмотрите, не торчат ли там ржавые гвозди из досок, проверьте состояние качелек и т. д. В игровой комнате "просканируйте" игрушки — не содержат ли они мелких деталей. В общем, соберитесь. И попробуйте включить чувство юмора: оно всегда снижает градус тревожности, и тогда шутка "Адаптация проходит успешно: мама уже не плачет под дверью" будет о вас.

5. РАСТЯГИВАНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

Некоторые мамы, которым еще не нужно выходить на работу, отдают ребенка в сад с таким намерением: "Повожу его несколько месяцев до обеда, а на дневной сон буду забирать". Так вот: эти "несколько месяцев" могут растянуться надолго, потому что заставить потом ребенка оставаться в саду на целый день будет ой как нелегко. Конечно, не стоит бросаться в крайность и "закидывать" его сразу на весь день. Приведите первый день на прогулку, на второй день оставьте уже в игровой комнате, а на третий пусть пообедает вместе со всеми, а там уже и до дневного сна доберетесь. Весь процесс привыкания должен занять неделю, не больше. Не растягивайте удовольствие, если хотите, чтобы ребенок ходил в сад по-настоящему, а не понарошку.

6. НЕПРАВИЛЬНЫЕ РАЗГОВОРЫ

У взрослых есть плохая привычка обсуждать детей в их присутствии так, будто их рядом нет. Малыши при этом делают вид, будто полностью увлечены игрой и ничего не слышат, но абсолютно все наматывают на ус. Так что если вы подружке или бабушке будете рассказывать, как боитесь его отдавать в садик и как беспокоитесь по этому поводу, гарантированно бояться его будет и ребенок.

7. ОПАСНАЯ ИГРУШКА

Часто можно встретить совет давать с собой в садик ребенку его любимую игрушку как напоминание о доме и успокоительный якорек. Но на самом деле, вручая ее, вы подсовываете свинью. Дети и так частенько не любят делиться своим имуществом. А если речь идет о любимой игрушке, то ребенок испытает жуткий стресс, когда дети в садике начнут ее отнимать. И это может стать причиной, что на следующий день он наотрез откажется идти в садик. Так что давайте с собой игрушку только, если знаете, что подобных последствий не будет.

ГЛАВНОЕ — ОБЩЕНИЕ

Своим опытом адаптации детей к детсаду поделилась мама четырех детей Александра Нестеренко, менеджер семьи, bigfamily.club. "Трое моих детей уже прошли испытание первого похода в детский сад, а четвертого планирую отдать через год, после трех лет: до этого ребенку нужна мама. Вот что помогло моим деткам привыкнуть к садику.

Сын Милан очень любил читать со мной, поэтому я давала ему с собой любимую книгу.
Дочкам даю любимые игрушки, но предупреждаю, что нужно делиться с другими, иначе они остаются дома.
Утром собираю детей я, а отводить прошу родных: детям легче расставаться в раздевалке с папой, чем с мамой.
Если девочки утром не хотят идти в сад, то я меняю тему — мы вместе выбираем наряд и собираем игрушки.
Когда забираю детей, мы обсуждаем, как прошел день. Я подчеркиваю плюсы в их рассказах: "Класс! Ели вареники? Повезло вам!".
С первых дней оставляю ребенка на полный день и не меняю график. Он привыкает и не надеется уйти пораньше.
Создаем ритуалы: с младшей дочкой считаем ступеньки, когда поднимаемся в группу, со средней сижу в раздевалке 10 минут. Я всегда прислушиваюсь к желаниям детей и исполняю мелкие прихоти. Думаю, главное — много общаться с ребенком. Тогда будет ясно, как его успокоить!".

Читайте также

Ребенка пригрозили перестать пускать в садик из-за неспособности матери ходить

Людмила ВасильеваЧемпионка Европы по фехтованию на колясках Людмила Васильева рассказала в Facebook, что ее дочь пригрозили прекратить пускать в детский сад. Работники учреждения объяснили это тем, чт

Путин будет очень рад, если Законопроект по децентрализации не будет принят – экс-министр юстиции

Сергей Головатый. Фото: 5.uaПо мнению экс-министра юстиции Украины Сергея Головатого, если в стране не будут приняты изменения в Конституцию в части децентрализации – это существенно ослабит украинску

Димитренко: Если Кличко и дальше будет встречаться с такими соперниками, то будет боксировать до 50 лет

Владимир Кличко не скоро потеряет чемпионские пояса, если будет боксировать с соперниками уровня болгарина Кубрата Пулева. Об этом заявил известный боксер-супертяжеловес Александр Димитренко. 38-летни

Если не будет установлен мир, то будет введено военное положение по всей Украине – Порошенко

Порошенко отметил сложность урегулирования конфликта. Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что если в Украине не будет установлен мир, то по всей стране будет введено военное положен

Депутат Европарламента: Весь процесс выполнения Минских договоренностей зависит от уровня влияния Москвы - если есть желание Москвы, то Минск будет работать

Депутат Европарламента от Хорватии, сопредседатель Комитета Ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович рассказал в интервью УНИАН о новом политическом сезоне в отношениях между Украиной и ЕС.Андрей Пленко