четверг, 25 апреля 2024

Кому мы доверяем свою жизнь за рулем такси: эмигранты, олимпийцы, блондинки и артисты (фото)

Таксисты приезжают из разных городов. Фото: xi-tech.ru

Каждый из нас пользовался услугами такси. И всем нам кажется: что может быть проще, чем крутить баранку? Но не тут-то было. В этой работе полно сложностей и даже опасностей, причем как в общении с пассажирами, так и с водителями на дороге. Решать все проблемы нужно экстренно и на холодную голову — вот почему у всех таксистов стальные нервы.

Приходят в эту профессию по-разному, причем часто из сфер, очень далеких от водительских. "Сегодня" нашла несколько необычных историй таксистов и выяснила подробности их работы.

ЭМИГРАНТ: вернулся в Киев из Нью-Йорка

Киевский таксист Даниил Петренко переехал из Одессы в Нью-Йорк еще в детстве, с родителями. Окончил там школу и сразу пошел работать — на университет денег не было. Даниил стал таксистом — вариантов работы для эмигрантов без образования в США немного. "После Майдана-2013 я решил вернуться в Украину, — рассказывает 50-летний Даниил. — С женой к тому времени развелся, детей у меня нет, так что решил начать новую жизнь на родине. В Америке такси — что-то вроде перевалочного пункта для эмигрантов на пути поиска хорошей работы. В Украине, наоборот, многие люди с хорошей работой подрабатывают таксистами, потому что образование и должность заработать не помогают. Украинские таксисты часто зарабатывают больше, чем доктор или учитель. В других странах это нонсенс".

По словам Даниила, таксист с Брайтон-Бич должен платить хозяину за аренду машины, оплачивать бензин, а еще услуги адвоката из профсоюза таксистов. "Часто дорога в один конец города и обратно занимает целый день. 90% такси в городах принадлежат эмигрантам — частным компаниям и отдельным людям. Если в Украине работает множество частников сами на себя, то в США право на работу имеют только официальные такси — в Нью-Йорке они ярко-желтого цвета и со спецномерами. Сейчас, кстати, в Нью-Йорке многие стараются не ездить на своих авто, а берут такси — так им дешевле, чем платить за топливо. Даже машин на улицах там стало меньше, а вот в Киеве, к примеру, их все больше и больше. Еще одно отличие — работу всех такси Нью-Йорка контролирует мэрия. В Киеве до этого далеко, здесь много нелегалов.

Вообще в США быть таксистом сложнее. Я оканчивал специальную школу. Группа у нас была интернациональная: русские, гаитяне, мексиканцы, итальянцы, англичане, немцы, индусы, арабы... Помимо вождения, нас там учили разным премудростям — например, как разговаривать с пассажиром, чтобы он оставил больше чаевых. Когда человек садился ко мне в машину, я первым делом спрашивал, откуда он приехал — их это располагало. Впрочем, американцы любят и жаловаться на таксистов и даже подавать на них в суд. Пару раз мне приходилось платить штраф в 400 долларов за то, что отказался везти пассажира. Дело в том, что таксисты часто отказывают голосующим чернокожим сомнительного вида — это может плохо закончиться, например, ограблением. Один раз на меня подали в суд с обвинением в расизме — к слову, после трех таких судов у водителя там могут и права отобрать. Так что в Украине мне работается гораздо проще".

Даниил. В США отказывался подвозить сомнительных чернокожих.

БЛОНДИНКА: "Часто просят оставить телефончик"

"Блондинка за рулем?" — обычная первая реакция пассажиров при виде 36-летней столичной таксистки Алены Дегтяревой-Глушковой. "В детстве я была пацанкой: вместо кукол игралась машинками и паровозиками, — рассказывает девушка. — Начала мечтать о собственной машине уже в три года. В пять лет первый раз за руль, а в шестнадцать уже хорошо ездила — отчим научил. В 1999-м сдала на права, когда была на четвертом месяце беременности — мне тогда было двадцать. А дальше под мои колеса "легла" вся Украина — объездила всю страну вместе с мужем в его бизнес-поездках. Поскольку ездили и днем, и ночью, то постоянно с ним менялись. Иногда в сутки накатывали на двоих полторы тысячи километров! Ездили в любую погоду — и в туман, и в снег, и дождь. В общем, опыт получила солидный. Когда мы с мужем разошлись, устроилась на работу диспетчером такси. Поработала немного и поняла — это скучно, не мое. Я пошла к директору просить, чтобы взял водителем. Сначала он сильно удивился, но таки рискнул — за что ему очень благодарна.

Впервые села за руль в шесть лет.

В свой первый день работы водителем очень волновалась. Несмотря на то, что я — коренная киевлянка, оказалось, что города совсем не знаю! А сегодня я — уже полноправная таксистка, которая давно привыкла к очумевшим взглядам пассажиров, коллег-водителей и работников ГАИ.

Не могу согласиться, что таксист — исключительно мужская профессия: женщины тоже очень хорошо водят. Думаю, мы даже более внимательные. Другое дело, что оставаться одной в такси достаточно опасно, да и лихачей по ночам больше. Буквально на прошлой неделе, когда ночью ехала к пассажиру, мне на встречку лоб в лоб вылетела машина. Еле ушла от нее — перепугалась страшно!

Иногда со стороны на меня смотрят с презрением. Но все-таки у большинства мужчин реакция положительная, многие восхищаются, во время остановок на светофоре могут крикнуть: "Молодец!", сигналят, спрашивают, как такими маленькими ручками умудряюсь ловко удерживать руль. Многие просят телефончик. Я не отказываю, даю номер, но… диспетчерской.
Поменять колесо или починить какую-нибудь неисправность могу, а если в пути что-то случается, все же звоню диспетчеру и прошу прислать подмогу. Работа мне очень нравится — разных ведь людей приходится возить. Хотя бывает всякое. Как-то приехала на заказ, а женщина, увидев меня, сказала: "Никогда с женщинами не ездила, боюсь, не поеду и с вами". Я ее успокоила и попросила попробовать, пообещала ехать медленно. В итоге она взяла мой номер и теперь на заказы просит приезжать именно меня".

МАРШРУТ С МУЗЫКАНТАМИ

Вот уже больше 10 лет тернопольчан с центрального рынка увозит маршрутка №18 с названием "Веселі галичани", за рулем которой сидит заслуженный артист Украины, руководитель одноименной фолк-группы Мирослав Бабчук.

Желтый автобус с разноцветными нотами и фото музыкантов на кузове видно издали. В салоне постоянно звучат карпатские мелодии, а стены украшают афиши музыкантов Тернопольской филармонии. Именно в ней и "прописан" коллектив, известный не только в Украине, но и за рубежом. В репертуаре группы — больше 200 украинских народных песен, не считая народных на польском, немецком, французском, английском и чешском языках. К тому же руководитель коллектива Мирослав Бабчук владеет 6-ю языками, поэтому во время зарубежных гастролей концерты ведет сам. А еще он мастерски играет на редких инструментах: трембите, дводенцовке, гуцульском ребре, телинке, нае, окарине, бугае, лире, кобзе, фрилке, рожке.

Заслуженный артист Украины. Ездит за рулем маршрутного такси, а на остановках играет на сопилке.

На остановках Мирослав Михайлович наигрывает мелодии на свирели. Горожане уже знают, что по пути в музыкальной маршрутке можно утолить жажду: возле водителя всегда стоит бутылка воды и одноразовые стаканчики. А в день Святого Николая малышне тут раздают яблоки и конфеты. В планах Мирослава еще и угощение взрослых чаем и кофе: "Я хочу показать, как людей в Европе обслуживают!" — смеется наш собеседник.

Сесть за руль маршрутного такси фольклорного артиста вынудила… аппаратура. Коллективу были нужны новые микрофоны, колонки, костюмы. "Вот я и попросил прежнего мэра Тернополя Богдана Левкова: "Если артистам квартиры не даете, так хоть автобусный маршрут предоставьте". Он сам был музыкантом, так что сразу понял беды коллеги, — вспоминает Мирослав. — Деньги на покупку автобуса собирали всей филармонией. Уже через несколько лет погасили все кредиты, а ПАЗик поменяли на новенький "Богдан".

Правда, Мирославу пришлось продать квартиру в Тернополе и переехать с семьей в пригород — он рискнул вложить все деньги в бизнес.

Нынче музыкальная маршрутка работает как часы. Мирослава может сменить цимбалист Василий Яковьяк, к тому же музыкантам помогают трое профессиональных водителей. Кроме работы в такси, группа не прекращает давать концерты и гастролировать — к примеру, сейчас их пригласили на международный фестиваль в польскую Познань. "Музыкальное такси — лучшее, что можно пожелать артистам, которые любят путешествовать и полагаются только на себя", — говорит Мирослав.

Водитель Мирослав. Владеет 6-ю языками и играет на 10 инструментах.

ВОДИТЕЛЬ, ЗНАКОМЫЙ С ПРИНЦЕМ МОНАКО

Среди водителей столичного такси можно встретить даже олимпийского спортсмена! Бобслеист Алексей Жуков был среди разгоняющих в сборной Украины на Зимних Олимпийских играх 1994 года в норвежском Лиллехамере — первых ОИ, в которых участвовала независимая Украина. "В секцию санного спорта меня привел друг-одноклассник в 1977 году, — говорит 51-летний Алексей. — А в бобслей я пришел уже осознанно, когда мне было 19. Окончил Киевский институт физкультуры, некоторое время работал по специальности, но в начале нулевых для физкультуры и спорта начались трудные времена. Чтобы сэкономить, спортивные чиновники причислили бобслей к неприоритетным видам. Тогда украинский бобслей и умер... Вы думаете, почему я работаю таксистом? Потому что возможностей тренироваться и зарабатывать деньги бобслеем совсем не осталось. Ведь бобслей — удовольствие дорогое: одни сани-бобы стоят около $11 000, и каждые "живут" всего два-три года. Я систематически наблюдаю за соревнованиями, знаю очень многих бобслеистов из России — мы были вместе еще в сборной СССР. У нас до сих пор прекрасные отношения, многие стали тренерами.

"Принца

Читайте также

Яндекс.Такси: преимущества работы для водителей

Такси – очень популярный вид общественного транспорта, которым пользуются многие жители крупных городов. И если раньше водителям было непросто устроиться работать в такие службы, то сегодня все стало

Пять пассажиров такси погибли в ДТП в Ленинградской области

Водитель и пять пассажиров такси погибли в ДТП в Ленинградской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД России.Инцидент произошел на 164-м километре трассы Санкт-Петербург —

Где лучше всего заказать такси Киев – Борисполь

Такси Киев – Борисполь актуально для путешествующих воздушным транспортом, прибывающих в столицу и уезжающих оттуда. Конечно, это расстояние можно преодолеть и на общественном транспорте, но далеко не

В Харькове автомобиль такси попал в ДТП

В Харькове такси угодило в ДТП. Фото: sai.gov.uaВчера в Харькове автомобиль такси попал в ДТП. Как рассказали в облуправлении ГАИ, около 01:40 на перекрестке ул. Чернышевской и ул. Совнаркомовской сто

Московские власти опровергли информацию о едином тарифе на такси

Московские власти не будут вводить единый тариф на такси. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заммэра, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.По его словам, у город

Маршрутное такси упало в кювет на трассе «Дон»

В Подмосковье маршрутное такси упало в кювет на федеральной трассе «Дон». Восемь человек получили травмы. Об этом сообщило в субботу, 22 августа, агентство «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД России по М