пятница, 03 мая 2024

Команда украинских шпажистов – чемпион мира, команда шпажисток – бронзовый призер

Вчера, 18 июля, Москве на чемпионате мира по фехтованию шпажисты и шпажистки разыграли награды в командных соревнованиях.

Мужская сборная Украины завоевала золото, победив в финале южнокорейцев – 34:24. На пути к пьедесталу Дмитрий Карученко, Анатолий Герей, Богдан Никишин и Максим Хворост поочередно победили: в 1/16 финала кубинцев (45:33), в 1/8 финала – испанцев (45:33), в четвертьфинале - россиян (34:33), а в полуфинале – итальянцев (15:11)

В малом финале за бронзу швейцарцы были сильнее итальянцев – 38:24.

Женская сборная Украины стала бронзовым призером. Елена Кривицкая, Яна Шемякина, Ксения Пантелеева и Анфиса Почкалова в 1/16 финала победили команду Казахстана (45:29), в 1/8 – сборную Швеции (45:41), в четвертьфинале вырвали победу у японок (37:36), а в полуфинале уступили румынкам (24:27). В матче за третье место украинки были сильнее француженок (44:42).

Чемпионками мира среди шпажисток стали китаянки, взявшие верх в решающем поединке над румынками – 45:36.

Отметим, что теперь в активе сборной Украины полный комплект наград. Ранее серебряным призером стала команда саблисток.

Фехтование. Чемпионат мира. Москва (Россия), 18 июля

Мужчины. Шпага. Команды.

1. Украина (Дмитрий Карученко, Анатолий Герей, Богдан Никишин, Максим Хворост)

2. Южная Корея

3. Швейцария

Женщины. Шпага. Команды.

1. Китай

2. Румыния

3. Украина (Елена Кривицкая, Яна Шемякина, Ксения Пантелеева, Анфиса Почкалова)

Сегодня, 7 июня, в Монтрё (Швейцария) завершился третий день чемпионата Европы по фехтованию. Француз Готье Грумье праздновал победу в личном турнире шпажистов, победив в финале швейцарца Макса Хейнц

Анатолий Герей в восьмерке сильейших этапа КМ по фехтованию на шпагах

15-16 ноября, в Таллине (Эстония) прошел этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин. Всего одного укола не хватило украинцу Анатолию Герею для попадания в четверку сильнейших. После успешно

Мужская сборная Украины по фехтованию на саблях – десятая на ЧМ в Москве

В Москве (Россия) проходит чемпионат мира по фехтованию. Мужская сборная Украины в командном турнире саблистов в 1/16 финала победила команду Аргентины (45:39), а в 1/8 финала уступила сборной Венгри

Семь украинских шпажистов из восьми выступят в плей-офф чемпионата мира

Сегодня, 14 июля, в Москве (Россия) проходит второй день чемпионата мира по фехтованию. У шпажистов и шпажисток проходили предварительные поединки в личном турнире. У мужчин вышли в 1/32 финала Анато