четверг, 25 апреля 2024

Евробаскет-2015. «Чехия навязала сборной Украины свою игру»

Во втором матче группового этапа чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд сборная Украины потерпела поражение от команды Чехии со счетом 64:78.

Бывший тренер сборной Украины Виталий Черний прокомментировал поражение сборной Украины от команды Чехии в матче группового этапа Евробаскета 2015. Он считает, что сопернику удалось диктовать нашей команде свои условия игры.

«Этот поединок существенно отличался от предыдущего. Чехи навязали нам ту игру, которую они хотели. А для того, чтобы побеждать, нужно самим навязывать сопернику что-то другое и более агрессивное.

Нам не удалось остановить быстрые прорывы чехов и их быстрые переходы от защиты к нападению. Чехи в первой половине игры набрали таким образом примерно треть очков. Мы не успели перестроиться. Не успевали возвращаться и подстраховывать.

Также соперники мощно сыграли с нашими лидерами. Особенно с Фесенко, применив сдвоенную защиту. Веселы и Бенда хорошо с этим справились. За счет того же скоростного Веселы чехам удавались быстрые прорывы.

Нам не хватало агрессии в нападении. Когда мы это применяем, есть какая-то угроза для соперника. В первой половине мы использовали подборы на половине соперника, забивали вторым шансом. Это позволяло бороться и оставаться в игре.

Соперник умело использовал свои сильные стороны. Саторански и Пумпрла часто пользовались своим антропометрическим преимуществом над Рэндлом. В отличие от предыдущих наших соперников, чехи не стали успокаиваться во второй половине, а дальше наращивали преимущество.

Однако наши все же показали желание бороться и побеждать. Возможно, опоздали с агрессией в атаке и прессингом в защите. Хотя тренерскому штабу виднее.

Не думаю, что наши отдали слишком много сил против литовцев и это сказалось на результате против чехов. У нас достаточно молодая команда и сил у ребят много. Мы видели по предыдущим играм, что они добавляли после перерыва. Значит есть запас. Возможно, наши думали, что чехи успокоятся во второй половине. Но этого не случилось. Повторю, что соперник навязал свою игру.

К следующему матчу важно подойти с максимальной концентрацией. Не следует недооценивать Эстонию только потому, что она проиграла два матча. Эстонцы совсем не подарок. У них сыгранный состав с опытными игроками. Думаю, это будет тяжелая игра нервов.

Напомним, 7 сентября сборная Украины сыграет третий матч группового этапа против Эстонии, которая свой второй поединок проиграла Бельгии - 55:84.

По материалам: ФБУ

Читайте также

Евробаскет-2015.Сборная Украины проиграла третий матч подряд

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд проходит в четырех странах - Латвии, Германии, Франции и Хорватии. Сборная Украины на групповом этапе играет в группе D вместе с командами Литвы, Ч

Евгений Мурзин: Эстонцы сыграли свой лучший матч на турнире

В матче третьего тура групового этапа чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд сборная Украины проиграла команде Эстонии со счетом 71:78. Главный тренер сборной Украины Евгений Мурзин прок

Порошенко: Боевики могут перейти в наступление во второй половине мая

Петр Порошенко, фото president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что поступают сообщения о намерениях боевиков во второй половине мая перейти к активным наступательным действиям.Об этом о

Сборная Украины по баскетболу на Bizkaia Arena готовится к первому матчу ЧМ (ВИДЕО)

Мужская сборная Украины по баскетболу провела первые тренировки в Баракальдо на Бискайя Арена вместимостью 15.414 зрителей, где будут проходить матчи группового этапа чемпионата мира в группе С. Напом