суббота, 08 февраля 2025

Tsunami RT: в Валлелунгу – в полном составе

В ближайшие выходные, 11-13 сентября, на известной гоночной трассе Autodromo Vallelunga Piero Taruffi (расположенной в 30 км от Рима), состоится пятый этап Porsche Carrera Cup Italia.

Как и на всех предыдущих этапах итальянской серии в этом году, украинская команда Tsunami RT будет представлена двумя пилотами – украинцем Александром Гайдаем и французом Комом Ледогаром.

В последний раз оба пилота Tsunami RT встретились на одной трассе полтора месяца назад – в Бельгии на знаменитой трассе Circuit de Spa-Francorchamps, где в конце июля состоялся четвертый этап Porsche Carrera Cup Italia. Но если Гайдай провел полный гоночный уик-энд, по итогам которого финишировал четвертым в зачете итальянской серии, то Ледогар вынужден был ограничиться свободными тренировками (благодаря чему получил 20 очков за участие и сохранил второе место в общем зачете). В те же дни его ждал венгерский этап мировой серии Porsche Mobil 1 Supercup, где Ком выступает в составе команды Martinet by Almeras.

Август и начало сентября прошли для Александра Гайдая и Кома Ледогара по-разному. Если украинец в конце августа выступил на очередном этапе Porsche Carrera Cup France в Маньи-Куре, то француза после Будапешта (где он финишировал вторым и добился своего наивысшего успеха в Porsche Mobil 1 Supercup) ждали сразу два сдвоенных этапа в бельгийском Спа и итальянской Монце (в конце августа и в начале сентября). Сейчас Ком Ледогар занимает седьмое место в мировой серии и лидирует в зачете новичков!

Конфигурация гоночного трека Autodromo Vallelunga Piero Taruffi (длина кольца 4,085 км) получилась довольно специфической. Минимум три четверти дистанции представляют собой сочетание длинных прямых (до 300 м) и скоростных виражей, но перед самым финишем пилотов ждет связка из трех очень медленных поворотов-шпилек - «Семафоро», «Торнантино» и «Эссе». Поэтому гонщики вынуждены уделять особое внимание настройкам автомобиля и своему пилотированию, чтобы избежать потерь времени как на быстром, так и на медленном фрагментах трассы – то есть искать некую «золотую середину».

В отличие от Кома Ледогара, который впервые выступит в Валлелунге, Александр Гайдай уже неплохо знаком с этой трассой. Во-первых, он уже неоднократно выступал здесь на этапах Porsche Carrera Cup Italia. Во-вторых, украинец дважды стартовал здесь на марафонской гонке «6 часов Рима» (она же «6 часов Валлелунги») и дважды победил в своем классе – в 2011 году с украинцем Андреем Кругликом и россиянином Алексеем Басовым, а в 2012 году с итальянцем Рино Мастронарди.

Расписание гоночного уик-энда в Porsche Carrera Cup Italia остается неизменным. В пятницу пройдут две сессии свободных тренировок – по полчаса каждая. В субботу утром состоится двухступенчатая квалификация (25 минут для всех участников и 15 минут для восьмерки лучших пилотов), а под вечер запланирована первая гонка. Вторая гонка - в воскресенье в первой половине дня. Как обычно, гонки будут транслироваться в прямом эфире на официальном сайте Porsche Carrera Cup Italia.

СпортОнлайн.ua

Читайте также

Tsunami RT: перед марафоном в Арденнах

В ближайшие дни команду Tsunami RT и ее пилотов, украинца Александра Гайдая и француза Кома Ледогара, ждет довольно необычное соревнование – 23-25 июля на легендарной бельгийской трассе Circuit de Spa

Tsunami RT: летние каникулы позади

В последние выходные лета, 29-31 августа, после долгих, полуторамесячных каникул украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай выступят на четвертом этапе серии Porsche Carrera Cup Italia,

Tsunami RT: перед финалом сезона в Монце

Украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай завершат гоночный сезон 2014 года выступлением на финальном этапе Porsche Carrera Cup Italia, который пройдет 24-26 октября на легендарной тра

Украинец занимает третью строку серии Time Attack Italia

Официальный сайт серии Time Attack Italia обновил турнирные таблицы после пяти этапов – Андрей Ефименко занимает третье место в своем классе.Напомним, что пилот украинской команды Master KR racing Анд

Tsunami RT: в ожидании бури

В последние выходные июня в Имоле на Autodromo Enzo e Dino Ferrari, одной из самых быстрых трасс Европы, состоится второй раунд Porsche Carrera Cup ItaliaЮ сообщает пресс-служба Tsunami RT. Одним из ф

Tsunami RT: подиум и победа в Маньи-Куре

Пятый этап Porsche Carrera Cup France, состоявшийся 5-7 сентября в Невере на Circuit de Nevers Magny-Cours, стал самым успешным для украинской команды Tsunami RT и ее пилота Александра Гайдая во франц