среда, 24 апреля 2024

Новинки авторынка: комфортный "китаец" и близнецы-"французы"

Автобазар снизил цены вдвое.

Конфликт на Востоке, аннексия Крыма, экономический кризис, девальвация нацвалюты — все эти факторы практически убили продажи авто на рынке Украины. По данным ассоциации Укравтопром, в январе-июне 2014 года объемы реализации сократились на 45% — до 57,7 тыс. единиц против 104,2 тыс. за такой же период 2013-го. В ближайшие 2—3 месяца, по словам директора по стратегическому развитию холдинга «Атлант-М» Алексея Терещенко, в лучшем случае продажи сохранятся на нынешнем уровне, при этом цены ниже не станут (гривня продолжает падать, а значит, машины будут только дорожать). Но есть и позитивный момент: импортеры все же не уходят с нашего рынка и таки довозят до него новинки мирового автопрома. «Сегодня» узнала, какие авто появились в продаже этим непростым летом.
Цены на базарах: минус 50%
По данным Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), в июне было продано около 17 тыс. б/у авто — это втрое больше, чем в мае (данных за июль еще нет). Кроме как подорожанием новых авто, такой рост объясняется увеличением предложения 3—4-летних машин по сниженной цене. Так, авто, которые в прошлом году стоили $30—40 тыс., сейчас стоят $16—25 (в гривнях цена не изменилась, а вот в долларах упала на уровень до девальвации нацвалюты — до 50%). Сбивают цены переселенцы с Донбасса (у многих стоит вопрос выживания, поэтому приходится продавать все, что есть). Но на авто ценовой категории $5—15 тыс. общая ситуация отразилась слабо: если за 5-летний Lanos год назад просили $6,5 тыс., то сейчас его можно купить за $5,8—6,2 тыс.
Geely GC6: доступный «китаец»
Новинка представляет собой «бюджетный» седан, оснащенный 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 94 л.с. Максимальная скорость — 165 км/час. Расход топлива в городском цикле на 100 км — 7,8 л, в смешанном цикле — 6,8 л (используются и резкий «городской», и спокойный «загородный» стили вождения). Увы, автоматической коробки передач не предусмотрено. Зато в базовой начинке есть гидроусилитель руля и полный электропакет (от магнитолы до центрального замка).

Renault Megane: дизель в цене
Обновленный Megane интересен дизельной версией с объемом двигателя 1,5 л (110 л.с.) — в этой модели установлена роботизированная коробка передач второго поколения. Такие КП считаются самыми совершенными с точки зрения экономичности и скорости переключения (это облегчает маневры и обгоны). При этом показатели расхода топлива в New Megane составляют всего 4,5 л на 100 км в смешанном цикле вождения: на одном баке можно проехать до 1300 км.

Nissan Qashqai: новое поколение
Второе поколение «Кашкай» — одна из самых долгожданных новинок рынка (за первым поколением выстраивались очереди на полгода). Главные изменения: небольшое увеличение размера салона, пространства над головой и багажного отсека. Отделка салона выполнена из премиум-материалов. Новинка хвастает экономичными моторами: 1,2-литровый 115-сильный мотор показывает такую же мощность, как и 1,6-литровый предыдущего поколения, но потребляет меньше (на 0,5 л) топлива — 5,6 л на 100 км.

Citroen и Peugeot: почти близнецы
На рынке появился занятный автомобиль, построенный на платформе Mitsubishi ASX — Citroen C4 Aircross. Особенность в том, что у него есть брат-близнец: Peugeot 4008. C4 Aircross доступен в переднеприводном исполнении, а 4008 предлагают лишь в полном приводе. На выбор у покупателя два мотора: 1,6-литровый мощностью 117 л.с. с механической КПП и 2-литровый 150-сильный двигатель с вариатором. Внедорожник тратит лишь 5,3 л на 100 км.

Vw Golf Sporstvan: для семьи
Особенность новинки — комфорт для каждого пассажира большой семьи. Так, для сидящих сзади даже сделали подвижные сиденья с наклоняемыми спинками.
Автомобиль получил бензиновые моторы 1,2 TSI (85 л. с.) и 1,4 TSI (150 л. с.), а также дизели 1,6 TDI (110 л. с.) и 2,0 TDI (150 л. с.), которые сочетаются с «механикой» (пять или шесть передач в зависимости от мотора) или «роботом» DSG (шесть или семь передач). Как и на других «Гольфах», конструкция задней подвески зависит от мотора: моделям с двигателем до 110 л. с. положена скручиваемая балка, а более мощным — многорычажная (более комфортная).

New BYD F3: теперь и с автоматом
Интересный по соотношению цена/качество «китаец» BYD NEW F3 теперь обновился версией с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией (с двойным сцеплением). В отличие от модели с механикой (продается с начала года), у новинки уже нет таких недостатков, как «провисание» в динамике при движении на пониженной передаче.
Уже в базе модель оснащена полным электропакетом, антиблокировочной системой тормозов и подушками безопасности. Правда, дизайн подозрительно напоминает Toyota 7-8-летней давности. Что, впрочем, не делает «китайца» плохим авто.

Читайте также

Сейчас выгоднее покупать авто, гривневая цена которых за прошлый год выросла меньше, чем вдвое

Найти старые цены можно в новостных лентах дилеров и автожурналах. За последний год гривневые цены на автомобили изменились так, что способны запутать даже автоэксперта, не говоря уже о простых поку

Все дело в ручке: выбираем между механической и автоматической коробкой передач

Тип коробки сильно влияет на цену машины и ее обслуживания. При покупке автомобиля каждый водитель задумывается: с какой коробкой передач предпочесть машину — механической (МКПП) или автоматической

Цены на авто подскочат еще выше

Авто подорожают из-за девальвации Девальвация гривни вынуждает автоимпортеров регулировать цены на автомобили согласно их валютной стоимости. Это в сочетании с другими негативными факторами ведет к

Украинцы перестают покупать новые авто – продажи за прошлый год сократились в 2,2 раза

Рынок авто падает. Фото: Автоцентр Украинский рынок новых легковых авто в Украине в 2014 году составил 97,02 тыс. ед., что в 2,2 раза меньше, чем в 2013 году (213,3 тыс. ед.). Об этом сообщает ассоц

Спецпошлины на импортные авто стали вдвое ниже

Спецпошлины на авто снизились. Фото: АвтоцентрУкраина с 14 апреля 2015 года вдвое снизила размер специальных пошлин на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями, которые теперь составляют