воскресенье, 28 апреля 2024

ТОП-3 самых безопасных цветов автомобилей

Самыми безопасными цветами автомобиля являются желтый, оранжевый и зеленый. Фото: avtohata.net

Ранее мы уже публиковали рейтинг самых опасных раскрасок авто. Логично, что если аварийность зависит от цвета транспорта, то и безопасность также поддается этой зависимости. Выбор цвета машины — это проявление характера водителя. Часто настоящий темперамент человека не проявляется, пока он не сядет за руль автомобиля. Приведенный ниже рейтинг поможет вам определить "друзей" на дороге, которые с большей вероятностью не создадут аварийной ситуации, передает УкрАвтоПортал.
Приведенные данные определены киевским центром безопасности дорожного движения. Специалисты из центра в течении 11 лет сопоставляли данные ГАИ. Как выяснили ученые, самые опасные цвета — это красный, черный, белый. Всего эксперты выделили 3 цвета, достойные самого безопасного автомобиля:

1. Желтый цвет специалисты определили как "липкий", потому что именно он дольше всех остается в памяти. Похоже, что водителям желтых авто достаточно проехать по городу, чтобы остаться в памяти у других водителей. Возможно именно поэтому они решили не попадать в ДТП — желтым авто итак уделяют достаточно внимания. К тому же, водители желтого транспорта часто спокойные, уверенные в себе люди.

2. Странно, но оранжевый цвет занимает второе место. По словам психологов, водители оранжевых каров настоящие мечтатели, которые обожают находится в центре внимания. К тому же, любители оранжевого не постоянны в своих стремлениях, зато стабильны в рейтинге безопасного вождения, ведь эксперимент длился больше 10 лет, а оранжевый остался на второй позиции.

3. Последнюю позицию в ТОПе занял самый распространенный цвет в природе – зеленый. Водители зеленых автомобилей спокойны, уверены в себе, они чувствуют себя комфортно на дороге и им ни к чему излишняя рискованность.
Теперь вы знаете, что самый безопасный автомобиль не только оснащен последними технологичными разработками, но и окрашен одним из цветов безопасности. Помните, что покупка желтой машины не обезопасит вас на дороге. Зато трезвость и ответственность за свои действия снизят риски вдвое!

Читайте также

Названы самые опасные цвета автомобилей

Цвет автомобиля может стать причиной аварии. Фото: mygazeta.com Вероятность ДТП зависит от многих факторов: пол, возраст, здоровье водителя, видимость на дороге и другое. Как выяснили специалисты из

Зимой и летом люди по-разному видят цвета – ученые

Ученые доказали, что зимой и летом люди по-разному воспринимают цвета. Фото: delaj-delo.ruУченые выяснили, что восприятие цвета зависит от времени года: так, люди по-разному видят желтый цвет в сумрач

Исследователи объявили какой цвет любимый у дальтоников

Фото: соцсетиГруппа аспирантов из Мадридского университета Комплутенсе установила, что люди, страдающие дальтонизмом, предпочитают желтый цвет.В исследованиях участвовали две группы по 32 добровольца

Водители свадебного кортежа в Братске оштрафованы за «вальс» на дороге

В Иркутской области оштрафованы водители «вальсирующих внедорожников» из свадебного кортежа в Братске, передает «Интерфакс». Установить их личности помогла запись видеорегистратора, размещенная на You