среда, 24 апреля 2024

В Украине становится все больше автомобилей-двойников

В Украине становится все больше автомобилей-двойников. Фото: autonews.autoua.net

На дорогах Украины появляется все больше автомобилей-двойников из-за деятельности мошенников, которые пытаются любым способом заработать на доверчивых или неосведомленных гражданах. "Черные бизнесмены" подделывают номера агрегатов и документы на уже существующие и зарегистрированные транспортные средства, - сообщают в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.
На двойника, как правило, дают хорошую скидку. Поэтому люди покупают. А уже потом узнают, что приобрели большие проблемы. О том, что существуют два идентичных автомобиля, владелец "оригинального" транспортного средства и владелец "двойника" могут узнать в самый неожиданный момент. К настоящему владельцу авто начинают поступать повестки из исполнительной службы с требованием оплатить штрафы за нарушение Правил дорожного движения или вызовы в суд для рассмотрения дела по ДТП.
При попытке перерегистрации транспортного средства или продажи также могут возникнуть проблемы. Если же документы были оформлены не на основе реальных данных, (соответственно, не внесены в базы данных ГАИ), владелец такого авто сможет перемещаться на нем только до первого поста ГАИ.
Например, один из таких случаев произошел в Житомирской области. Житель Житомира и житель поселка Черняхова ездили на автомобилях с одинаковыми номерными знаками и сведениями в техталонах, даже не подозревая о существовании своих машин-двойников. Сейчас правоохранители выясняют, как такое стало возможным и кто причастен к мошенничеству, - отмечают в ГАИ.
"Чтобы не попасть на крючок мошенников, я лично советую тем, кто собирается приобрести автомобиль, обязательно проверять транспортные средства в экспертном учреждении на предмет подлинности номеров агрегатов, а также по базам ГАИ на предмет того, находится ли транспортное средство на учете и именно с теми номерами, которые есть на них. И только после этого принимать решение", - заявил глава Госавтоинспекции Украины Анатолий Сиренко.
Случаи, когда обманутые владельцы вскоре остаются и без денег, и без вожделенного транспортного средства, далеко нередки. Без соответствующего профессионального опыта выявить подделку часто просто невозможно.

Читайте также

Средства против угона: 7 необычных способов защитить свой автомобиль

Фирменные противоугонные системы "вскрываются" за считанные минуты.Защита автомобиля от угона была актуальной всегда. Но растущая с каждым днем статистика угонов заставляет задуматься о защите даже те

Средства массовой информации России должны быть независимыми, заявил Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что согласился дать интервью для фильма "Президент" не ради хвастовства, а чтобы зрители увидели, какой путь прошла страна за прошедшие годы. Так он ответил на воп

Что делать если были заблокированы двери авто?

Практически каждый автолюбитель может оказаться в ситуации, когда происходит блокировка дверей транспортного средства. В результате чего автомобилист не может попасть в салон своей машины. Что же дела

Что делать, если у вашего автомобиля есть двойник

Каждая 10 иномарка в Украине имеет своего двойника. Фото: dozor.com.uaКупил машину, а она – подделка. Автомобили-клоны курсируют по украинским автодорогам. Каждая 10-я иномарка имеет своего двойника.

ЕС включил Украину в список государств, которые получат средства на ядерную безопасность

Сколько именно денег выделят Украине, точно неизвестно. Однако, общий бюджет на эти цели составляет 225 миллионов евро. Деньги будут выделять до 2020 года. По словам директора Общего офиса поддержки И