четверг, 28 марта 2024

Украинским АЗС запретили повышать цены на бензин

Операторам нефтепродуктов в Украине запретили повышать цены. Фото: lenta-ua.net

Цена топлива в сетях АЗС завышена в среднем на 1 гривну — завил Николай Бараш, и.о. главы Антимонопольного комитета. Учитывая такую разницу между розничной и расчетной ценой, операторы рынка не имеют права повышать цены в августе, передает minfin.com.ua.
«В последнее время звучат предложения, угрозы о том, что в августе будет повышена цена, и называются некоторые суммы. Мы видим, что сегодня цена завышена больше, чем тот рост цен, который анонсируется», — заявил Бараш.
В апреле текущего года АМКУ рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на конкурентом уровне.
В начале июня АМКУ начал углубленное исследование ситуации на рынке светлых нефтепродуктов, после того как не получил исчерпывающих обоснований повышения цен от крупнейших операторов рынка.
В свою очередь операторы рынка объясняют повышение цен на АЗС девальвацией национальной валюты, которая прямо влияет на стоимость импортируемых нефтепродуктов.
Как сообщалось ранее, около 75-80% бензинов Украина получает из стран Европейского союза.

Читайте также

Цена норвежского газа соответствует уровню европейского рынка

Почти половину газа, который поступает в Украину реверсом из Европы, поставляет Норвегия. По данным источников в Минэнергоугольпроме, поставки газа в рамках контракта между норвежской и НАК "Нафтогаз

АМКУ рекомендовал сетям АЗС снизить цены на бензин

Комитет рекомендует установить розничные цены на бензин на уровне, который бы существовал при условиях значительной конкуренции на рынкеАнтимонопольный комитет Украины рекомендовал 12 крупнейшим сетям