пятница, 19 апреля 2024

Рынок элитных авто в Украине рухнул на 37%

Кризис сказался на продажах элитных авто в Украине. Фото: autoevo.ua

В первом полугодии 2014 года в премиум-сегменте Украины было продано чуть меньше 4 тыс. автомобилей. Это на 37% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Однако на фоне общего спада продаж (в январе-июне 2014 года объемы продаж новых легковых автомобилей в Украине сократились на 45% и составили 57,7 тыс. единиц) доля автомобилей "дорогих" марок даже незначительно выросла — 7,1% против 6,4% по итогам шести месяцев 2013 года, передает "Дело".
На конец марта, когда дыхание кризиса еще не было столь ощутимо, премиум-сегмент возглавляла Audi. В первом квартале, по данным AUTO-Consulting, было продано 547 машин этой марки, что на 11% хуже результата годичной давности. Опередить лидера 2014 года Mercedes-Benz, Audi удалось благодаря устойчивому спросу на полноразмерный внедорожник Q7 и семейство A6. У самого же Mercedes-Benz, занявшего второе место с результатом 429 проданных автомобилей (спад на 21% по сравнению с итогами первого квартала 2013 года), тоже лучше всего расходились большие внедорожники — ML-класс и GL-класс. А на третьем месте оказался Land Rover/Range Rover (287 машин). Остальные заметно отстали: результат BMW — 251 автомобиль, Lexus — 209, Infiniti — 167, Volvo и Porsche — 128 и 85 автомобилей соответственно.
По итогам I полугодия расклад в премиум-сегменте изменился в пользу марки Mercedes-Benz, которая вернула себе лидерство, продав за шесть месяцев 916 автомобилей. По сравнению с I кварталом продажи выросли на 13%, а вот по сравнению с итогами годичной давности упали на 36%. На втором месте — Audi с результатом 792 машины, причем продажи просели по сравнению и с I кварталом (на 55%) и с прошлым годом (на 35%). А на "бронзовой" ступени пьедестала закрепился Land Rover/Range Rover (567 машин, что лишь на 3% меньше, чем в первом квартале и на 29% — чем годом ранее). Во втором эшелоне — BMW (544 автомобиля), Lexus (388), Infiniti (254), Volvo (200), Porsche (174). С официальным выходом марки Acura на украинский рынок ожидаемо выросли продажи: за полгода их реализовано ровным счетом 20.
В индивидуальном зачете лидерство сохранил Mercedes-Benz S-класса (194 автомобиля), следом — Audi A8 (31) и BMW 7-ой серии (15). Лучшие премиальные внедорожники — те же, что и тремя месяцами ранее: это Audi Q7 (продано 277 машин), Mercedes-Benz ML (244) и BMW X5 (242).
Продажи июля слегка изменили расстановку сил: впереди по-прежнему Mercedes-Benz (1030 автомобилей) и Audi (856), а вот на третье место выбралась BMW (635), оттеснившая Land Rover/Range Rover (625).
Что будет по итогам августа и сентября? Гривня в очередной раз девальвировала, а вслед за этим поднялся в цене и бензин. Впрочем, покупателей автомобилей люкс-сегмента очередные потрясения коснутся в наименьшей степени: как известно, в трудные времена лучше всего продаются самые дешевые и самые дорогие автомобили.
Отметим, что в первом эшелоне премиального сегмента бьются немецкие марки Audi, BMW, Mercedes-Benz и Porsche, японские Acura, Infiniti и Lexus, британские Land Rover с суббрендом Range Rover и Jaguar, шведская Volvo. На украинском рынке официально представлены и более престижные марки Aston Martin, Bentley, Ferrari, Maserati и Lamborghini, но из-за высоких цен их суммарные ежегодные результаты исчисляются лишь несколькими десятками проданных автомобилей.

Читайте также

Суд арестовал Range Rover, Mercedes-Benz и дом экс-министра Лавриновича

Печерский райсуд четырьмя решениями арестовал машины и дом экс-министра юстиции Александра Лавриновича.Все четыре решения принимала судья Светлана Шапутько.Так, был наложен арест на машины: Land Rover

В порту Одесской области изъяли Range Rover за 3 миллиона

Фото: dpsu.gov.uaОдесские пограничники в пункте пропуска "Ильичевск" задержали дорогостоящую иномарку модели Range Rover, которую пытались незаконно провести через границу на теплоходе под флагом Пана

Jaguar XE укомлектует "земляка" Land Rover Discovery Sport экономичным дизелем

Более экономичный двигатель будет расходовать в среднем до пяти литров топлива на 100 км. Фото: kolesa.ruНовый двухлитровый мотор, который соответствует перспективным нормам "Евро-6" и уже устанавлива